Состояние заболеваемости и эпизоотологическая обстановка по клещевому вирусному энцефалиту по состоянию на 27.04.12г. / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=4209&show_year=2012


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Заболеваемость  клещевым  вирусным энцефалитом в области не зарегистрирована.

                  

По данным еженедельного мониторинга в период с 01.04. по 27.04.12 зарегистрировано 36 обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей, в том числе детей - 8  человек (в 2011г – 22, из них детей-2 человека).

 

За прошедшую неделю зарегистрирован – 31 пострадавший от укуса клеща, из них детей – 6 человек. В том числе  в гг. Благовещенск (10), Белогорск (3), Свободный (4), Зея (1), Райчихинск (3), Архаринском (4), Мазановском (2), Ивановском, Ромненском, Тамбовском, Шимановском районах (по 1 сл.).

 

Экстренную профилактику  89 % укушенных клещами.                           

 

В  лечебно-профилактических учреждениях области, для проведения экстренной профилактики, имеется противоклещевой иммуноглобулин в количестве  3330 мл.

                                  

За текущий период 2012 г.  привито против клещевого энцефалита 14572 человека.

 

В лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» проводятся исследования  клещей на возбудителей клещевых инфекций (клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит.). За текущий период  исследовано 46 клещей, из них от населения 46, один из них  положительный на вирус клещевого энцефалита (Архаринский район).

 

В связи с установившимися неблагоприятными погодными условиями противоклещевые обработки на территории Амурской области не проводились.

 

 


« Назад