Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает. / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=4097&show_year=2012


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Подходит к началу летний,  купальный сезон 2012г.                

На основании ст. 18 Федерального закона № 52 от 30.03.1999г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктах (далее водные объекты), не должны являться источником биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов.

В соответствии с ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест - граница зоны купания должна быть обозначена опознавательными знаками.

На территории пляжа должны быть выделены следующие функциональные зоны:

Теневые навесы, зонты, медицинский пункт, спасательная станция с наблюдательной вышкой, гардеробные, буфеты, киоски, душевые установки, лодочная станция, кабины для переодевания, туалеты, урны, контейнера  для мусора, автостоянки для личного и общественного транспорта, питьевые фонтанчики, зона рекреации должна быть обеспечена питьевой водой. Для детей до 8 – ми лет – песочницы, качели. Ежегодно на пляжи необходимо подсыпать чистый песок или гальку.

В соответствии с п. 5.1. ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» - организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, используемый для рекреации, перед каждым купальным сезоном должны получать разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на его эксплуатацию. 

В соответствии с требованиями Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» - разрабатывается программа (план) производственного контроля и утверждается руководителем организации, предприятия. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять информацию о результатах производственного контроля в  санитарную службу.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области заблаговременно напоминает.         

Всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предприятий, организаций, в ведении которых в 2012 году будут находиться водные объекты или его участки, используемые для рекреации, необходимо организовать следующие мероприятия:

1.Разработать  программу (план) производственного контроля.

2.Согласно разработанной и утвержденной программы (плана) производственного контроля организовать и проводить производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

3.Результаты производственного контроля предоставлять в санитарную службу.

4.Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предприятий, организаций, в купальный сезон содержать и эксплуатировать водные объекты, в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Термин: зона рекреации водного объекта – это водный объект или его участок с прилегающим к нему берегом, используемый для отдыха.


« Назад