О реализации арбузов. / Санитарный надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=3249&show_year=2011


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора  по Амурской области сообщает: в настоящее время на потребительском рынке области  осуществляется реализация  арбузов, которые завозятся индивидуальными предпринимателями из южных провинций Китайской народной республики, а также продукция местных производителей. Реализация  бахчевых культур осуществляется  в торговой сети а также на рынках.  Количество санкционированных мест продажи бахчевых культур - 271.  Согласно  лабораторных исследований бахчевых культур  проведенных в 2011 году продукции не соответствующей гигиеническим нормативам не выявлено. 

 

Из года в год  с середины июля на территории области появляется множество несанкционированных торговых точек по реализации бахчевых. Как правило,  эти места для реализации арбузов и дынь  выбираются с нарушением санитарных норм и правил, вблизи крупных автомобильных магистралей, где источником загрязнения продукции служат пыль и выхлопные газы от работающего транспорта. Часто продавцы торгующие в таких торговых точках не имеют медицинского обследования, спец. одежды.

 

Практически везде нарушаются условия хранения бахчевых: без навесов и стеллажей, продукция хранится непосредственно на земле, что приводит к ухудшению ее качества и увеличению числа жалоб от покупателей.

 

Управление Роспотребнадзора  по Амурской области не рекомендует  потребителям  приобретать  арбузы и дыни реализуемые на обочинах дорог, на газонах у автобусных остановок, в местах неорганизованной торговли у случайных продавцов. Проверять на вкус арбузы  непосредственно в месте продажи тоже не надо. Надрез  продукции приводит к загрязнению арбузов и дынь изнутри, т.к. ножи не подвергаются санитарной обработке. Арбуз перед употреблением должен быть вымыт и нарезан   чистым ножом.

 

С вопросами и жалобами по реализации бахчевой продукции  жители области могут обращаться в службу Роспотребнадзора по Амурской области по телефону «горячей линии»: 20-20-20.

 


« Назад