Управлением Роспотребнадзора по Амурской области выявлен факт реализации меда ненадлежащего качества / Информация / Защита прав потребителей / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=3021&show_year=2011


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

В Управление поступили обращения потребителей приобретших в торговых предприятиях ООО «Цефея» мед цветочный производства ООО «Пчелка» Приморский край, Черниговский район, с. Черниговка ненадлежащего качества.

 

Специалистами был произведен отбор проб данного меда реализуемого в торговой сети города Благовещенска. Согласно экспертным заключениям ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», мед производства ООО «Пчелка» не соответствовал требованиям п. 4.1.4 ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный Технические условия» по органолептическим показателям (вкус) и физико-химическим показателям (превышение массовой доли влаги и массовой доли сахарозы). При этом массовая доля сахарозы превышала норму более чем в 7 раз.

 

На основании экспертизы продавец товара ненадлежащего качества и его изготовитель  - ООО «Пчелка» были привлечены к административной ответственности по ст. 14.4 ч. 1 с вынесением штрафов в размере по 20 000 рублей. Кроме того, материалы проверки и результаты лабораторных исследований были направлены в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю для принятия мер и в орган сертификации, выдавший производителю некачественной продукции сертификат соответствия и декларацию о соответствии об отзыве указанных документов.


« Назад