Внимание! Начинается сезон клещей! / Эпидемиологический надзор / Основные направления деятельности / Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области / Версия для печати


Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по Амурской области

http://www.28.rospotrebnadzor.ru/activity/?print=on&p=1678&show_year=2010


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

На главную / Основные направления деятельности / 

   Согласно утвержденного, Федеральной службой Роспотребнадзора, перечня эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в 2009 году, в Амурской области 15 территорий являются эндемичными: г.г. Зея, Свободный, Тында, Шимановск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и  Шимановский районы.

     За прошедший эпидемиологический сезон 2009 года в лечебно-профилактические учреждения Амурской области за медицинской помощью обратилось 1440 пострадавших от укусов клещей, из них 414 детей.  Количество пострадавших по сравнению с аналогичным периодом 2008 года возросло на 1,5%.

     В 2009 году зарегистрировано 2 случая клещевого вирусного энцефалита  все заболевшие взрослые. Показатель заболеваемости КВЭ в 2009 году выше уровня прошлого года в 1,9 раза.

     Из числа обратившихся в лечебно-профилактические учреждения в 2009 году 16,2% были привиты от клещевого энцефалита, серопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 65% пострадавших, из них 85,7% дети.

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области  напоминает!

    Согласно требований санитарных правил (СП 3.1.3.2352-08)  «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», все лица, относящиеся к профессиональным группам риска, выезжающие на работы в эндемичные районы по КВЭ и выполняющие такие виды работ как: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, должны быть привиты против клещевого вирусного энцефалита.

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825  утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, к ним относится и вакцинация против клещевого вирусного энцефалита.

     Работодатель несет персональную ответственность за допуск к работе в природном очаге, в сезон передачи клещевого энцефалита лиц без предварительной вакцинации (СП 3.1.3.2352-08 – санитарные правила «Профилактика клещевого энцефалита»).

Вакцинация против клещевого энцефалита проводится ежегодно в течение всего года.

 


« Назад