Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
2 июня 2023
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова выступила на Х Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока

 

 

Она представила ретроспективный обзор заболеваемости ОРВИ и пневмониями и принимаемых с 2008 года мер , обратив особое внимание на эффективность вакцинации против гриппа, пневмококковой гемофильной и инфекций, подробно остановилась на пандемии коронавируса с 2020 по 2023 год. Ольга Курганова отметила, что по сравнению с началом пандемии значительно выросла возможность проведения тестирований.

 

«Несмотря на то, что Всемирная Организация Здравоохранения объявила о завершении пандемии, ситуация остается напряженной, - отметила Ольга Курганова. - Сейчас циркулируют новые разновидности коронавируса, в соседних регионах начинают появляться первые случаи, в Амурской области мы пока новый вид не регистрировали». Она обратилась к врачам с просьбой тщательно следить за  ситуацией и по-прежнему соблюдать все рекомендации.

Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Бурдинской Е.Н. и Натыкан Ю.А. представлены результаты исследовательских работ по реализации программы «Особенности эпидемиологии, клиники и этиологии внебольничной пневмонии. Формирование этиологически значимых лекарственно-устойчивы вариантов бактериальных возбудителей пневмоний, связанных с оказанием медицинской помощи» и оценке факторов, виляющих на неблагоприятные исходы у больных пневмониями в период разгара пандемии COVID-19, проведенных под кураторством Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора.

Представленные специалистами Роспотребнадзора доклады вызвали живой интерес среди медицинского и научного сообщества. В ходе активного обсуждения докладов возникло множество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Отмечена несомненная научная и практическая значимость проведенных исследований. Поступили предложения по проведению дальнейшего углубленного изучения проблем бактериального суперинфицирования и антибиотикорезистетности патогенов, регистрируемых у больных новой коронавирусной инфекцией и у пациентов с постковидным синдромом.

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова выступила на Х Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014