Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
22 мая 2023
Барьер для холеры выставил на границе Роспотребнадзор

Учения прошли на смешанном пункте пропуска через государственную границу РФ «Благовещенск». По легенде у одного из пассажиров теплохода «Амур-2007» заподозрили холеру. У пассажира ухудшилось самочувствие и командир речного судна передал информацию дежурному диспетчерской службы пассажирского порта, который оповестил всех представителей государственных контрольных органов.

При сборе эпиданамнеза специалистами санитарно-карантинного пункта установлено, что пострадавший питался в уличных кафе, приобретал на рынке свежие овощи и фрукты. В числе жалоб: слабость, жидкий стул с видом рисового отвара, обильная многократная рвота. Предварительный диагноз: острая кишечная инфекция неясной этиологии, холера. Больной был изолирован в отдельную каюту, произведен отбор биологического материала, установлены контактные лица. Бригадой скорой помощи больной  и контактные лица были эвакуированы в инфекционный госпиталь и изолятор.Бригадой дезинфекторов проведена обработка судна, экипажа, специалистов СКП и багажа больного.

В короткие сроки всеми задействованными в учениях службами проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, который позволил локализовать очаг предполагаемой инфекции и предотвратить дальнейшее распространение заболевания. В учениях были задействованы специалисты санитарно-карантинного контроля Управления Роспотребнадзора по Амурской области, медицинские учреждения и бригада дезинфекторов Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области

Учения показали хорошую степень готовности специализированных формирований и оперативных служб к работе в условиях возникновения подозрения на особо опасное заболевание.

 

Барьер для холеры выставил на границе Роспотребнадзор
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014