Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 мая 2023
Сегодня Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника

Причина возникновения воспаления на сегодняшний день до конца не изучена. Его симптомы: диарея, сильные боли в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита и потеря веса. Течение ВЗК может быть длительным и изнуряющим, нередко развиваются осложнения, опасные для жизни: кровотечения, развитие колоректального рака. К сожалению, очень часто, сами пациенты с момента появления жалоб оттягивают визит к врачу, предпочитая справляться с проблемой самостоятельно.

В России расстройствами органов пищеварительной системы страдают более 50–60% взрослого населения, а в крупных городах эта цифра возрастает до 95%. В структуре общей заболеваемости взрослого населения болезни органов пищеварения занимают 3-е место после заболеваний органов дыхания и кровообращения.

Причины, провоцирующие развитие ВЗК многочисленны и неспецифичны, это и традиционные проблемы современного общества - стресс, неблагоприятные факторы окружающей среды, нездоровый образ жизни, снижение количества фруктов и овощей в питании. Также, оказывает влияние чрезмерное употребление некоторых лекарственных средств, прежде всего нестероидных противовоспалительных препаратов, курение и низкий уровень витамина D. При появлении первых симптомов неблагополучия желудочно-кишечного тракта рекомендуется без промедления обратиться за консультацией к специалисту- гастроэнтерологу.

Говоря об иных патологиях следует упомянуть, что большинство неинфекционных заболеваний имеют свои истоки в нерациональном питании и связанных с этим нарушением органов пищеварения. «Пусть пища будет лекарством, а лекарство – пищей» – говорил отец медицины Гиппократ.

Правильное рациональное питание и его значение для здоровья человека трудно переоценить: оно соответствует здоровому образу жизни и не вредит человеку. В основе концепции рационального питания лежит идея о том, что питание призвано давать человеку все необходимые для полноценной активной жизнедеятельности компоненты и вещества, при этом продлевать активный период жизнедеятельности и укреплять здоровье человека. Конечно, далеко не все заболевания желудочно-кишечного тракта можно вылечить одним лишь только изменением питания. Однако избавиться от неприятных симптомов, облегчить течение и предотвратить развитие новых заболеваний возможно при формировании правильных пищевых привычек.
Сегодня Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014