Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
10 мая 2023
Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой

 

 

 С 2004 года организации по борьбе с волчанкой по всему миру проводят мероприятия 10 мая с целью повышения осведомленности и просвещения общественности о симптомах и последствиях волчанки для здоровья.

 

Волчанка – аутоиммунное заболевание, которое развивается на фоне сбоев работы иммунной системы.

 

Волчанка может имитировать многие заболевания. Большинство пациентов отмечают усталость, у них может быть сыпь на лице, на переносице и щеках в виде бабочки. Многие симптомы маскируются под артрит и частые лихорадки. Болезнь поражает кожу, суставы, почки, сердце и кровеносные сосуды пациентов. Наряду со сложностями ранней диагностики, другой проблемой волчанки считается ее многоплановость – двух одинаковых случаев болезни, как правило, не встречается. Симптомы могут варьировать от легких до угрожающих жизни.

 

Всемирный день волчанки служит для привлечения внимания к влиянию, которое волчанка оказывает на людей во всем мире. Ежегодное событие фокусируется на необходимости улучшения медицинского обслуживания пациентов, расширения исследований причин и лечения волчанки, более ранней диагностики и лечения волчанки, а также улучшения эпидемиологических данных о волчанке во всем мире.

 

Людям с волчанкой рекомендуется менять образ жизни, включая здоровое питание, использовать солнцезащитный крем с высокой защитой, сокращать походы под солнцем. Также не рекомендуется курить и употреблять алкоголь!

 

 

Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014