Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
3 апреля 2023
Владелица магазина-пекарни организовала визит Роспотребнадзора в собственную торговую точку

 

 

ОРВИ

 

Снижение заболеваемости. Зарегистрировано 3239 случаев, что меньше прошлой недели на 740 случаев (на 17,6%.) и ниже недельного эпидемического порога на 45,5%.

При этом на 18 административных территориях отмечен рост числа заболевших ОРВИ, максимальный на территории г. Шимановска (на 64,3%), Зейского (на 55,2%) и Серышевского (на 40,9%) районов. Показатели заболеваемости, превышающие областной, зарегистрированы в г. Благовещенске и г. Шимановска.   

 

Взрослое население

 

Заболеваемость снизилась на 297 случаев (на 12,1%), зарегистрировано 1669 случаев, эпидемический порог не превышен.

 

Детское население

 

Зарегистрировано 1570 случаев, что ниже прошлой недели на 443 случая (на 22%). Среди детского населения снижение числа случаев заболевания наблюдалось во всех возрастных группах. Эпидемический порог не превышен.  

 

ГРИПП

 

Снижение заболеваемости. На 13 неделе всего зарегистрировано 13 случаев гриппа (все грипп В), что на 27,8% ниже предыдущей недели. Активная циркуляция вирусов гриппа В наблюдается на протяжении 10 недель.

 

В Приамурье с начала эпидемического сезона зарегистрировано 1176 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа А(H1N1)sw, 454 случая гриппа В и 643 - гриппа А нетипированного.

 

ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ

 

 Снижение заболеваемости. Зарегистрировано 145 случаев, что на 16,2% (на 25 сл.) ниже уровня заболеваемости прошлой недели.

 

Среди взрослого населения отмечено снижение на 18,2% за счет всех возрастных групп. Наибольшее число случаев (66,9%) внебольничных пневмоний зарегистрировано среди лиц в возрасте 40-64 лет и 65 лет и старше.

 

  Среди детей заболеваемость на уровне прошлой недели.

 

COVID-19

 

Снижение заболеваемости. На 13 неделе зарегистрировано 328 случаев COVID-19, что на 7,3% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. В 93,9% случаях заболевание протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции.

 

В области продолжается циркуляция подвидов штамма Omicron «Кентавр» и «Кракен».

 

Взрослое население

 

Заболеваемость снизилась на 4,8%, при этом в возрастной группе 66 лет и старше наблюдался рост на 13,5%.

 

Детское население

 

Показатель заболеваемости среди детей снизится на 18,8%. При этом рост заболеваемости зарегистрирован в возрастных группах 0-1 года на 80%

 

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОМЕНДУЕТ:

 

- соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий;

 

- избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ;

 

- проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта;

 

- регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;

 

-  избегать переохлаждения;

 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью;

 

- не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу;

 

- проводить «утренние фильтры», своевременное отстранение от учёбы и работы детей и персонал с признаками инфекционных заболеваний;  

 

- своевременно принимать меры по закрытию групп ДОУ и переводу классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

 

КВЭ

 

26 марта в Амурской области был зарегистрирован первый случай укуса клеща. На 13 неделе зарегистрировано 13 случаев укусов клещей, в том числе 4 среди детей. С нарастающим итогом 14 случаев, из которых 5 среди детей.   

 

Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является вакцинация. В целях профилактики КВЭ Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

 

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

 

Проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций. Перед обработкой территории следует расчистить территорию от мусора, покосить, убрать и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

В 2023 году запланировано к проведению акарицидных обработок 424 га, в том числе 280 га территорий летних оздоровительных учреждений. На 13 недели обработано 1,9 га подлежащих территорий.

 

Владелица магазина-пекарни организовала визит Роспотребнадзора в собственную торговую точку
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014