Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
30 марта 2023
К клещам - с белым флагом выехали специалисты Роспотребнадзора

 

В этом году активность клещей началась на две недели раньше, чем в предыдущем. Зооэнтомологическая группа ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области обследует территории Приамурья - с «белым флагом» выезжает в леса и поля, чтобы «лицом к лицу» встретиться с клещами.

Стоит задача выявить их дислокацию и определить примерную численность на маршрутный километр, а затем передать на лабораторные исследования.

 

Начиная с 6 марта учёт ведётся еженедельно и продлится до октября. Сейчас у клещей любимая пора – они не переносят холод и жару, а вот тепло, которое пришло в Приамурье, им по нраву.  Далеко за клещами идти не пришлось – они греются на солнышке покачиваясь на сухих травинках буквально вдоль обочин дорог в ожидании жертвы. На белые энтомологические флаги, размер которых 1 м на 60 см, паукообразные с готовностью прицепились. Учёт показал, что средняя численность клещей на один флагокилометр – не более 15 штук. Это количество не превышает показатель прошлого года и остаётся на уровне среднемноголетних показателей. 

 

Специалисты определили 4 вида клещей и все они могут быть носителями энцефалита, боррелиоза и других опасных заболеваний.

В 2022 году исследовано 1722 клеща. В 6 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 129 – боррелии.

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что вакцинация – единственное и самое надёжное средство против клещевого энцефалита. Амурчанам рекомендуется соблюдать осторожность при посещении дачных участков и лесных массивов.

 

 

 

 

 

К клещам - с белым флагом выехали специалисты Роспотребнадзора
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014