Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 марта 2023
Как правильно доставить клеща в лабораторию

 

 

Лабораторные исследования клеща, снятого с семилетнего ребёнка, показали, что угрозы здоровью нет. Напомним, 26  марта в Приамурье официально зарегистрирован первый укус клеща. Пострадавший ребёнок отдыхал с родителями на природе в посёлке Моховая Падь. Родители в этой ситуации поступили разумно, доставив ребёнка в медицинское учреждение, а клеща – на лабораторное исследование.

Напомним, что при обнаружении клеща на теле, важно обратиться в медицинское учреждение. Попытки снять его самостоятельно могут не увенчаться успехом и вызвать осложнения. Самостоятельное вмешательство возможно лишь в случае, если медпомощь по каким-то причинам недоступна. 

Снятого с тела клеща очень важно доставить в лабораторию на диагностику наличия опасных возбудителей (адреса лабораторий в Приамурье по ссылке https://t.me/rospotrebnadzor28/995). Для этого надо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поместите его в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и создайте повышенную влажность, поместив туда кусочек влажной ваты или свежую травинку. Мертвых клещей следует также поместить в емкость. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре от  +4 до + 8ºС (холодильник, термос со льдом и т. п.). Если клещи присосались к нескольким людям, то клещей с каждого человека надо поместить в отдельную емкость, подписав фамилию пострадавшего.

В случае обнаружения в клещах возбудителей одной или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике, или в специализированные медицинские учреждения, которые будут рекомендованы по результатам анализа.

Если в течение месяца после присасывания клещей вы отмечаете изменения в самочувствии, повышение температуры, увеличивающееся красное пятно (эритему) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.

 

Роспотребнадзор напоминает, что самый лучший способ защиты от клещевого энцефалита – вакцинация!

 

Как правильно доставить клеща в лабораторию
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014