Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 марта 2023
Школьники Белогорья попали в опасный туман и научились задерживать дыхание

 

Эксперименты с едой, видео-опыт, показывающий лёгкие при курении, экономия за счёт вредных привычек – всё это сегодня увидели и узнали   учащиеся 5-7 классов благовещенской школы № 24 в селе Белогорье. К ним в гости приехали сотрудники Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Амурской области и организовали в День открытых дверей познавательное мероприятие, которое стало настоящим путешествием в мир здоровья. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом, он и стал главной темой встречи наших специалистов с детьми и их родителями.

Классы, а это более 50 детей, разбились на пять команд и работали на тематических станциях под руководством сотрудников Роспотребнадзора.  

На станции «Опасный туман» школьникам показали видео-опыт «Легкие при курении», рассказали о связи курения и туберкулеза и предложили проверить силу лёгких с помощью опыта «Задержи дыхание», в котором дети охотно приняли участие. А также команде дали практическое задание: «Откажись от вредных привычек – начни экономить».

На станции «Эксперименты с едой» команда узнала о вредных продуктах и правильном питании. А также о специальном питании при туберкулезе. С интересом ребята слушали информацию о маркировке товара, а опыты с чипсами и газированной водой наглядно показали, что происходит в желудке, когда в него попадают «пищевые вредности».

Станция «Код вашего здоровья» развивала тему о принципах ЗОЖ и о его влиянии на профилактику туберкулеза. Здесь  прошла викторина-ромашка о здоровом образе жизни и здоровом питании. Школьники собирали из лепестков пословицу про спорт. А также научились дыхательной гимнастике.

Станция «Туберкулез – поговорим о главном» была научно-познавательной.  Здесь звучала информация из истории туберкулеза. Дети узнали, что это за болезнь, как ею можно заразится и как этого избежать. И тоже с готовностью поучаствовали в опыте на определение жизненного объема легких, надувая воздушные шарики.

На станции «Потребительский детектив» прошла викторина «Потребительская корзина», которую ребят научили собирать с пользой для здоровья. Также школьники узнали, что товары бывают возвратные и невозвратные, и о том, какие продукты полезны и вредны для здоровья.

По окончании работы станций старание и вовлечённость ребят были отмечены грамотами в номинациях: «Самый коммуникабельный и весёлый класс», «Самый дисциплинированный и талантливый класс», «Самый творческий и обаятельный класс», «Самый эрудированный класс» и «Самый инициативный класс».

А для ребят 1-4 классов, которых в школе более 170 человек, сотрудники Роспотребнадзора привезли заготовки для творчества. Ребята учатся в первую смену и со своими педагогами они изготовят символ борьбы с туберкулёзом - белые ромашки. На их лепестках наши специалисты оставили важную информацию для ребят о профилактике туберкулёза, а ещё подарили для просмотра поучительный мультфильм, который поможет детям понять всю важность вопроса и обезопасить себя от грозного врага.

 

 

 

Школьники Белогорья попали в опасный туман и научились задерживать дыхание
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014