Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
23 марта 2023
Химики санэпидразведки Роспотребнадзора помогли в горящем населённом пункте защитить людей от отравления угарным газом

 

Зоной ЧС стала территория вблизи села Ивановка. Здесь 22 марта по-настоящему горел имитированный населённый пункт, а пожарные, МЧС, Роспотребнадзор и другие ведомства проводили спасательную операцию в рамках учений по проверке готовности ведомств и служб к действиям в случае возникновения на территории Амурской области чрезвычайных ситуаций.

В учениях приняли участие и наши специалисты, входящие в состав группы санитарно-эпидемиологической разведки Роспотребнадзора. Химики-эксперты, вооружённые переносными газоанализаторами «Ганк-4», предназначенными для автоматического непрерывного или периодического контроля концентрации вредных веществ, проверяли воздух в зоне пожара.

 

Имитация жилой застройки, «погибшие» и «пострадавшие», пал, эвакуация из горящих «жилых домов», которыми послужили специальные сооружения, – всё это значительно приблизило участников к реальной обстановке. Замеры воздуха в такой ситуации чрезвычайно важны – люди должны быть защищены не только от огня, но и от угрозы отравления веществами, появившимися в воздухе во время пожара.  

 

По замыслу учений наши специалисты находились на заданном участке с рацией и выходили по заданию на нужные точки. Химики-эксперты сделали необходимые замеры экспресс-методом и составили протокол об отсутствии превышения загрязнения в воздухе, который передали в штаб учений. Среднее затраченное от момента выезда до получения результатов время составило порядка 15 минут. Учитывая информацию сотрудников Роспотребнадзора, спасатели приступили к выполнению своих задач.

 

Химики-эксперты Роспотребнадзора оставались на «поле боя» до конца учений. По окончании они получили высокую оценку за проведённую работу. Сработали грамотно, оперативно и чётко, что ещё раз показало высокий профессиональный уровень, укомплектованность необходимым для работы оборудованием, приборами наблюдения и контроля, а также готовность специалистов Роспотребнадзора не только к имитированным, но и к реальным чрезвычайным ситуациям.

 

Всего в областных учениях приняли участие порядка 168 человек, спасатели, ГИМС, медицина катастроф и иные службы.

 

 

 

 

 

Химики санэпидразведки Роспотребнадзора помогли в горящем населённом пункте защитить людей от отравления угарным газом
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014