Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
21 марта 2023
Как ромашка помогла амурчанам усмирить туберкулёз

Едем ли мы в общественном транспорте, получаем ли сдачу в магазине или открываем двери в подъезд – мы не думаем о туберкулёзе, который поджидает жертву в самых повседневных делах. Многие ли знают, что заражение происходит при разговоре с больным человеком на расстоянии до 1 метра, при кашле – до трех  метров, при чихании – до пяти  метров?

 

20 лет назад в Приамурье наблюдался пик заболеваемости туберкулёзом. В 2003 году он поразил около 1300 человек, немногим меньше, чем в первый пик – в 1961 году, тогда количество заболевших дошло до 1500 человек. Помогло остановить рост заболеваемости введение обязательного ежегодного прохождения флюорографии. И в 2022 году выявлено  всего 350 заболевших. Но распространение туберкулёза вполне возможно победить. И главное тут даже не медицина – главное желание общества выставить барьер для невидимого врага. 

 

Пример наших предков очень поучителен, они решили, что борьба с чахоткой, ежегодно уносящей жизни около 1000 россиян, должна быть всенародной. Чтобы создать первую амбулаторию , в 1911 году в Благовещенске  провели День белого цветка. Желающие приняли участие в благотворительной акции – на улицах города они продавали  искусственные ромашки. Каждому выдавалась запечатанная кружка, куда опускалась оплата за цветок, которая представляла собой добровольное пожертвование на борьбу с чахоткой.

Знатные дамы продавали цветы из своих автомобилей. Более 100 человек прошли в цветочной процессии, после чего распределились по городу и до полуночи торговали белыми ромашками. Горожане охотно принимали участие в акции. Гости города, в том числе и из Китая, тоже не стали исключением. За первый день «белого цветка» собрали огромное количество средств – 7 тысяч рублей.

Главным событием Дня белого цветка 1912 года было открытие и освящение амбулатории для туберкулезных больных с «распознавательной» лабораторией. Амбулаторию открыли на средства, собранные в 1911 году.

Эту историю показали артисты Амурского театра драмы в спектакле «Открывая неизвестные страницы», отрывок из которого мы предлагаем вашему вниманию.

 

 

 

 

.

 

 

Как ромашка помогла амурчанам усмирить туберкулёз
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014