Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
21 марта 2023
На жалобу амурчанина на интернет-магазин Вайлдберрис отреагировал Роспотребнадзор

 

 

Житель Благовещенска отправил жалобу на сайт Управления Роспотребнадзора в отношении Вайлдберрис. Интернет-магазин не предоставил покупателю возможности отменить заказ до его отправки потребителю, что послужило поводом для разбирательства.

 

Как написал в своём обращении к Роспотребнадзору покупатель, в начале февраля текущего года он оформил заказ на косметический дозатор для флакона. Но буквально в течение пяти минут решил его отменить. Однако кнопку «отменить заказ» в личном кабинете не обнаружил, поэтому написал в службу поддержки с просьбой отменить  только что оформленный заказ. На что получил ответ, что выполнить отмену нельзя и  отказ станет возможным только при получении товара с оплатой обратной доставки.

Амурчанин посчитал действия интернет-магазина навязыванием своих услуг и обратился в Управление Роспотребнадзора.

 

Сообщение пришло в электронном виде на сайт ведомства. Важно, что в данной ситуации потребитель поступил верно, выбрав в разделе «Обращения граждан» вариант подачи заявления с авторизацией в ЕСИА. В этой ситуации Роспотребнадзор имеет полномочия не только дать потребителю разъяснения, но и принять необходимые меры на законном основании, что и было сделано.

 

7 марта 2023 года Обществу с ограниченной ответственностью «Вайлдберрис» было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а именно -  Закона РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с ним потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. В предостережении интернет-магазину предложено принять меры по соблюдению закона.

ООО «Вайлдберрис» направило в ответ уведомление об исполнении предупреждения Роспотребнадзора.

 

 

 

На жалобу амурчанина на интернет-магазин Вайлдберрис отреагировал Роспотребнадзор
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014