Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
5 января 2023
О праве потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества

Очень часто бывает так, что после приобретения того или иного товара, мы обнаруживаем, что он не подошел нам по размеру, фасону, габаритам, расцветке, комплектации. Однако расстраиваться по этому поводу не следует.

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

- приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

- имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Однако отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Кроме того, необходимо помнить, что существует утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Так же по соглашению потребителя с продавцом возможен обмен товара при поступлении аналогичного товара в продажу. В этом случае продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара.

Для удовлетворения требования об обмене непродовольственного товара потребителю необходимо обратиться к продавцу в течение 14 дней, не считая дня покупки, с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с четко сформулированными требованиями. Рекомендуем приложить к претензии копию документа, подтверждающего факт покупки (кассовый чек, товарный чек). Претензию необходимо вручить продавцу лично (в этом случае на одном экземпляре, который остается у потребителя, продавец должен поставить отметку о принятии) либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если спор не получилось урегулировать в досудебном порядке, посредством направления претензии, потребитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих нарушенных прав.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со взаимосвязанными положениями ст. 47 ГПК РФ и п. 5 ст. 40 Закона РФ № 2300-1, Роспотребнадзор как государственный орган, до принятия решения судом первой инстанции вправе вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него функций и защиты прав, свобод и законных интересов потребителей.  Поэтому, в случае реализации Вами права на судебную защиту, управление Роспотребнадзора по Амурской области готово вступить в дело для дачи заключения по делу в целях защиты Ваших прав.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

О праве потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества
2024
Архив:
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014