Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
30 ноября 2022
Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

 

 

       Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает проводить работу по контролю за качеством и безопасностью питания в детских организованных коллективах Амурской области.  На контроле Управления находятся объекты общеобразовательных организаций, дошкольного образования,  организации отдыха детей и их оздоровления, социальные объекты для детей, объекты профессионального образования.   

        В ходе каждого контрольно - надзорного мероприятия проводится отбор проб пищевой продукции и готовых блюд на микробиологические, санитарно - химические, физико - химические и паразитологические показатели.  Исследуются сопроводительные документы на пищевую продукцию, производственные журналы пищеблоков, примерные меню, данные производственного контроля, сведения личных медицинских книжек. Осматривается санитарное состояние помещений, работа инженерного оборудования, достаточность и исправность  технологического и холодильного оборудования.

        За 11 месяцев 2022 года обследовано при проведении проверок 443 объектов, из них 337 школ и 106 детских сада с применением лабораторных и инструментальных методов исследования.

        Основные нарушения: не соответствие готовой продукции и пищевых продуктов техническим регламентам, нарушения технологии приготовления блюд, нарушения условий хранения пищевых продуктов, нарушения во введении производственных журналов, нарушения режимных вопросов работы пищеблоков.

        По результатам лабораторных исследований установлено, что не соответствовали гигиеническим нормативам 2 % проб готовых блюд, отобранных на микробиологические исследования, 3 % проб готовых блюд, отобранных на калорийность.

       За выявленные нарушения требований санитарных норм и правил при организации питания составлено более 300 протоколов об административных правонарушениях, вынесено постановлений на сумму более 1500000 рублей.

       Вопрос качества и безопасности питания в организованных детских коллективах остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области .

 

 

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014