Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
29 ноября 2022
Международный день отказа от покупок.

 

 

Международный день отказа от покупок.

     День без покупок (Buy Nothing Day) — международный день протеста против излишнего потребления — ежегодно отмечается во всем мире в конце ноября, в традиционное время начала рождественских распродаж.  Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году эта дата — 28 ноября. Изначально день назывался No Shop Day и проходил под девизом «Достаточно — значит достаточно!» (Enough is enough!).

     В  период рождественских распродаж магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «Черной пятницей» (Black Friday). Существование огромнейшего количества торговых марок говорит о том, что нет одного-двух-трех качественных товаров одного назначения, которые могли бы удовлетворить человека.  Используя агрессивные методы рекламы, торговые посредники сбывают, продвигают, навязывают товары, тем самым, стимулируя сверхпотребление. Когда на Земле шесть миллиардов человек — представьте, сколько нужно картонных коробок, бумажных листов, других упаковок, которые сами по себе не являются необходимыми благами. Ради них уничтожаются огромные площади лесов и других природных ресурсов, которые будут восстанавливаться многие годы, а некоторые утрачиваются безвозвратно.

     Акция «Всемирный день отказа от покупок» в первую очередь направлена на снижение сверхпотребления, а также против неравного распределения материальных благ в мире.

В этой связи потребителям необходимо помнить, что  следует очень внимательно относиться к  приобретению тех или иных товаров. Перед совершением покупки потребителю необходимо получить полную и исчерпывающую информацию о товаре.

     В этот день в крупных супермаркетах, рынках и просто на улице проводится большое количество акций, флеш-мобов, театрализованных сценок и митингов с призывом отказаться от импульсивных покупок. Активисты раздают прохожим листовки, призывающие побороть себя и воздержаться на сутки от любых покупок, нужных и нет.

Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, можно получить:

• в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Амурской области по адресу: Благовещенск, ул.Первомайская 30, тел.8(4162)202020

• в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: Благовещенск, ул.Первомайская 30, тел.8(4162)494214

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

 Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

 

 

Международный день отказа от покупок.
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014