Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
17 ноября 2022
Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя не влечет прекращение ответственности перед потребителем

 

 

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя не влечет прекращение ответственности перед потребителем

Согласно  п. 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

Это означает, что после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, физическое лицо в отличие от юридического лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ. Юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.  Исходя из вышеизложенного, в случае прекращения деятельности в качестве ИП физическое лицо будет нести ответственность за исполнение обязательств, выполнение работ, оказание услуг (их качество) с учетом сроков исковой данности, а также с применением закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, например потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 23.1 Закона РФ « О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 в случае когда, продавец официально прекратил свою деятельность, а предварительно оплаченный товар не передан ему в срок.   

Также в течение гарантийного срока потребители вправе обратиться за устранением недостатков и предъявить другие требования в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». В случае отказа потребитель может потребовать их исполнить через обращение с иском в суд уже как к физическому лицу. При этом потребитель вправе потребовать не только решения основного вопроса, связанного с качеством работы, товара или услуги, но и вправе претендовать на компенсацию морального вреда, выплаты неустойки.

Таким образом, факт утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не имеет значения, если в товарах или услугах, приобретенных в период его деятельности, выявлены недостатки. Данные потребители имеют право на предъявление претензии.

Дополнительно сообщаем, что согласно положениям ст. 47 ГПК РФ и п. 5 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» Управление Роспотребнадзора по Новгородской области, как государственный орган, до принятия решения судом первой инстанции вправе вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него функций и защиты прав, свобод и законных интересов потребителей. В связи с этим, потребитель в случае подаче искового заявления в суд вправе ходатайствовать перед судом о привлечении Управления для дачи заключения по делу в целях защиты Ваших прав.

Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, можно получить:

• в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Амурской области по адресу: Благовещенск, ул.Первомайская 30, тел.8(4162)202020

• в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: Благовещенск, ул.Первомайская 30, тел.8(4162)494214

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

 Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

 

 

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя не влечет прекращение ответственности перед потребителем
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014