Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
6 сентября 2022
#ГРИПП_АмурПривит О старте вакцинальной кампании против гриппа в Амурской области

 

В Амурской области стартовала   кампания по вакцинации населения против гриппа. Сегодня 84 сотрудника Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» привились от гриппа . 

«Оценка состояния популяционного иммунитета против гриппа в эпидемическом сезоне 20201-2022 до и после вакцинации показала высокую эффективность вакцины с кратностью нарастания  СГТ антител после вакцинации для гриппа  А(H1N1) в 4,5 раза, для гриппа A(H3N2) в 2,8 раза и В (Виктория) в 3,7 раза», - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области О.П.Курганова . 

          В 2022 году в области против гриппа запланировано привить 469 тысяч   человек, что составит 60,5% от совокупного населения области. На сегодняшний день уже привито более  36 тысяч.

         Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путём передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

         При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

           Наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация.

         В состав современных вакцин против гриппа, применяемых на территории Российской Федерации для иммунизации населения, входят только фрагменты генетического материала рекомендованных ВОЗ штаммов вирусов гриппа А/Н1N1, А/Н3N2 и В, поэтому вакцины не могут вызвать заболевание (грипп). Но этих коротких участков генома вирусов достаточно, чтобы в организме человека сформировался иммунный ответ.

         Вакцинация от гриппа не дает 100% защиты от заражения, но вместе с тем, она защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привито против гриппа, тем выше уровень популяционного иммунитета, тем ниже заболеваемость гриппом и меньше осложнений от этого заболевания.

         Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период сентябрь-октябрь.

          

         Берегите себя и своих близких– сделайте прививку против гриппа!

 

 

 

 

#ГРИПП_АмурПривит  О старте вакцинальной кампании против гриппа в Амурской области
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014