Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
7 июля 2022
Опасность городских водоёмов! – I

С установлением в области тёплых и жарких дней, всё большее число амурчан устремляются на различные водоемы, расположенные в черте города и за его пределами; для многих такие водоёмы часто становятся единственной отдушиной в период летних отпусков. В ход идут реки, озера, пруды и иногда даже фонтаны. Но насколько подобный отдых безопасен для здоровья и что может таить в себе вода городских водоемов? Об этом – наш пресс – релиз.

 

Сначала – о фонтанах. Фонтан – это архитектурное сооружение, элемент благоустройства территории муниципального образования. Фонтаны есть практически во всех городах Амурской области, но безусловный лидер из расчёта количества фонтанов на численность населения - это город Белогорск.

Фонтаны могут быть как с чашей, так и без нее, однако использование их не по прямому назначению, в том числе в целях купания в жаркую погоду небезопасно для организма человека по следующим причинам:

- в процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется не часто, и кроме того не очищается и не обеззараживается по требованиям, предъявляемым для бассейнов, предназначенных для купания и занятия спортом; высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов;

- развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями; купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А;

- кроме того, можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки.

Опасность городских водоёмов! – I
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014