Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
14 июня 2022
О пилотном проекте «Летняя школа здорового питания»

 

 

В рамках реализации федерального проекта «Здоровое питание» в г. Благовещенске на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области», совместно с Управлением Роспотребнадзора по Амурской области впервые прошел проект «Летняя школа здорового питания». 

Школу успешно окончили 15 детей в возрасте от 9 до 11 лет. На протяжении 5 дней по три часа в день ребята в игровой и практической форме узнавали  о здоровом питании. Каждый день дети заполняли листы рабочей тетради, специально разработанной для данного проекта, активно обсуждали каждую тему, готовили домашние задания и даже сняли видеоролик о любимых продуктах и их пользе. Поэтому узнавать о том, где найти витамины и важные для нашего организма микроэлементы, какие продукты богаты жирами, белками и углеводами или почему так важно соблюдать питьевой режим -  было сосем не скучно!

Интерес подкрепили приглашённые гости. Перед школьниками выступил детский стоматолог, рассказав о том, как сохранить здоровье зубов с раннего детства, ведь весь пищеварительный процесс начинается именно с ротовой полости. Дети с удовольствием учились правильно чистить зубы, используя учебную модель челюсти.

О профилактике пищевых отравлений рассказали специалисты лаборатории микробиологических исследований Центра, но непросто рассказали, а показали возбудителей под микроскопом. Бурю эмоций у детей вызвали и музейные экспонаты паразитов человека, желание соблюдать гигиену рук и тщательнее мыть овощи, фрукты и зелень появилось сразу же!

О вреде чрезмерного употребления колбасных изделий и фаст-фуда рассказали специалисты санитарно-гигиенической лаборатории, продемонстрировав опыты. Дети были удивлены, что, съев всего две сосиски, можно получить вместе с ними суточную дозу соли!

Каждый день участники проекта получали домашнее задание для совместного выполнения с родителями, чтобы привлечь внимание своих мам и пап и вовлечь и их в тему здорового питания. Ведь питание ребенка начинается с семьи! Дети вместе с родителями делились домашними рецептами здоровых блюд, готовили рекламу полезных продуктов и готовили вкусные завтраки.

Обучение в школе получилось динамичным, увлекательным и познавательным! Ребята узнали о здоровых альтернативах сладостям, чипсам и другим неполезным для детей продуктам. А в завершении дети получили Дипломы об окончании «Летней школы здорового питания», новых знакомых, позитивные эмоции и конечно же знания о том, что здоровое питание — это совсем несложно и очень полезно!

 

 

 

 

 

 

 
О пилотном проекте «Летняя школа здорового питания»
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014