Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
9 июня 2022
О качестве воды в родниках

 

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится контроль качества воды в родниках, пользующихся наибольшей популярностью среди населения области, при этом по результатам контроля с 01 по 08 июня 2022 года 80% проб воды не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Родники характеризуются непостоянным качеством воды, большинство родников не оборудованы или частично оборудованы, не имеют зоны санитарной охраны, не осуществляется их очистка и дезинфекция устья родника и каптажа. Отсутствует информация о водоносных горизонтах и источниках питания родников, не обеспечивается их защищенность от антропогенного воздействия.

Большинство родниковых вод залегает на небольшой глубине, из-за чего родники не защищены от поверхностного загрязнения, качество воды изменяется от санитарного состояния прилегающей территории и выпадения обильных осадков. Родниковая вода проходит только природную очистку, а этого недостаточно, чтобы удалить из нее вредные вещества. Не пейте воду из родника, если не уверены в ее качестве.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание, в настоящее время отмечается характерная для весеннего – летнего времени года активизация эпидемического процесса по заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии, возбудители которых (ротавирусы, норовирусы) могут передаваться через воду. В связи с чем, родниковую воду необходимо употреблять только после кипячения.

Мониторинг качества воды в родниках продолжается.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.

 

О качестве воды в родниках
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014