Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
13 апреля 2022
О разработке отечественного вакцинного препарата для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей

 

 

В Российской Федерации создана коллекция штаммов ротавирусов человека, адаптированных к перевиваемой линии культур клеток и показана возможность разработки инактивированного вакцинного препарата, что выгодно отличает его от зарубежного аналога по своей безопасности и иммуногенной активности.

В настоящее время сотрудниками ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора ведётся разработка отечественного вакцинного препарата для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей. В ближайшее время планируется проведение доклинических исследований. Разработка и выпуск отечественной вакцины ротавирусной инактивированной будет иметь большое значение для осуществления импортозамещения, а также для экспорта в зарубежные дружественные страны.

В мировой практике ротавирусная инфекция занимает ведущее место среди диарейных заболеваний у детей. По мнению экспертов ВОЗ, имеется необходимость введения в иностранные Национальные календари профилактических прививок ротавирусной вакцины. В настоящее время разработаны и стали использоваться в практике зарубежные ротавирусные вакцины: «РотаТек» — пентавалентная вакцина и «Ротарикс» — моновалентная вакцина на основе живых аттенуированных рекомбинантных штаммов ротавирусов.

О разработке отечественного вакцинного препарата для иммунопрофилактики ротавирусной инфекции у детей
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014