Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
7 апреля 2022
О проведении иммунизации против полиомиелита в 2022 году

 

 

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова утвердила постановление о проведении иммунизации против полиомиелита в 2022 году.

Согласно постановлению, с 11 апреля 2022 года на территории Российской Федерации стартуют мероприятия по иммунизации детей в возрасте до 5 лет включительно, ранее не привитых против полиомиелита и не получивших профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок. Мероприятия также коснутся детей в возрасте до 14 лет включительно, въехавших на территорию Российской Федерации из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, не привитых против полиомиелита и не имеющих сведений о профилактических прививках.

Решение принято в связи с угрозой завоза вирусов полиомиелита из стран высокого риска. Принятые меры будут способствовать укреплению коллективного иммунитета и общественного здоровья в целом.

Полиомиелит – опасное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Он поражает нервную систему и может вызвать паралич и даже смерть. В 2002 году Россия наряду с другими странами европейского региона получила статус страны, свободной от полиомиелита. Этот статус сохраняется до настоящего времени благодаря ежегодно проводимой иммунизации детей и высокому качеству эпиднадзора.

Региональным властям следует проинформировать граждан об иммунизации, предусмотреть ассигнования для закупки препаратов, организовать работу иммунологических комиссий и обеспечить проведение мероприятий по иммунизации.

О проведении иммунизации против полиомиелита в 2022 году
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014