Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
28 февраля 2022
Судебная практика Управления Роспотребнадзора по Амурской области в 2021 году

 

 

Гражданское законодательство Российской Федерации закрепило основополагающий принцип - защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

Одним из наиболее распространённых видов участия Роспотребнадзора в судебной защите потребителей, является дача заключений по гражданским делам о защите прав потребителей.

Так, в 2021 году Управлением в суды представлено 223 заключения по гражданским делам в целях защиты прав потребителей, по 94 % из которых исковые требования потребителей удовлетворены.

С помощью специалистов Управления потребители вернули себе денежные средства за некачественный товар или услугу, на общую сумму 40 млн. рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 14,3 млн. рублей.

Участвуя в деле в качестве государственного органа, дающего заключение, специалистам Управления удалось охватить практически все сегменты потребительского рынка судебной защитой: 85,2% (190) заключений касались споров, связанных с оказанием различных видов услуг, из которых 21 % приходится на финансовую сферу; 13 % - бытовое обслуживание; 11 % - медицинские услуги; 4,7 % - туристские и транспортные услуги; 13,6 % - жилищно-коммунальные услуги; 7,3 % - услуги по долевому строительству жилья,  остальные заключения касались прочих видов услуг; 14,7 % заключений касались сферы розничной торговли.

В 2021 году по сравнению с 2020 годом значительно уменьшилось количество заключений в сфере туристских и транспортных услуг с 23,8 % до 4,7 %, данный факт связан с действием Постановления Правительства Российской Федерации N 1073, утвердившего «Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Подано 35 исков в защиту граждан (медицинские услуги – 26, общественное питание – 6, бытовое обслуживание – 1, культурно-развлекательные мероприятия – 1, прочие виды деятельности - 1). Рассмотрено судами 43 иска (с учетом исков, поданных в конце 2020 г.). В пользу потребителей присуждено 18,7 млн. руб.

 

Управлением проводятся мероприятия по выявлению сайтов и объявлений в сети «Интернет», содержащих предложения о продаже алкогольной и табачной продукции, снюсов на территории области.

По результатам мониторинга подано 31 иск суд в защиту неопределенного круга потребителей по интернет-продаже табака, снюсов, все иски судом рассмотрены, удовлетворены, информация на указанных в исках сайтах признана запрещенной к распространению на территории Российской федерации.

 

Судебная практика Управления Роспотребнадзора по Амурской области в 2021 году
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014