Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
3 января 2022
Качество воды в родниках

 

 

Ключи и родники являются объектами многих обычаев и легенд. Некоторые люди даже считают, что родниковая вода – святая и целебная вода. Многие за несколько километров специально едут на родники, чтобы набрать воды для лечения каких-либо заболеваний. Поэтому рядом со многими родниками построены часовни, которые в свою очередь представляют культурную, а некоторые и историческую ценность.

С гидрологической же точки зрения, родни́к – это естественный сосредоточенный выход подземных вод (как правило, грунтовых) на земную поверхность. Обычно такие выходы встречаются на склонах холмов, речных долин, оврагов, балок.

К сожалению, родники являются ненадежными в эпидемиологическом отношении, так как питание таких источников происходит, в основном, из незащищенных, расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов, и качество воды в них во многом зависит от сезона года, от оборудования самого источника, от санитарного состояния прилегающей территории, от количества осадков, а особенно, от гидрологического состояния близлежащих водных бассейнов рек и озёр.  

Зимой родниковая вода не замерзает, так как у родниковой воды плюсовая температура.

К основным минусам родниковой воды можно отнести следующие:

- подверженность влиянию окружающей среды – качество воды ключевого происхождения варьируется в зависимости от состава почвы, глубины залегания

- сила напора в ключе не идет ни в какое сравнение с привычной всем струей из-под водопроводного крана, чтобы набрать даже небольшое количество, потребуется потратить немало времени

- вода родника не подлежит продолжительному хранению, лишенное естественной области происхождения, оно быстро теряет все свои полезные свойства и становится подходящей основой для размножения многочисленных болезнетворных микроорганизмов.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области систематически проводится контроль качества воды в родниках, пользующихся наибольшей популярностью среди населения области, при этом результаты контроля свидетельствуют о том, что порядка 70-80% проб воды не соответствует гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Состояние родников напрямую зависит от окружающей среды, об этом уже было сказано выше. Как следствие, вода способна не только вылечить человека, благоприятно воздействуя на его здоровье, но и нанести существенный вред.

 

В целях предупреждения возникновения острых кишечных инфекций, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует употреблять только кипячёную или бутилированную воду!

 

 

Качество воды в родниках
2024
2023
Архив:
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014