Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
22 января 2021
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Амурской области вакцинировались от COVID-19

 

 

        Сегодня сотрудники Управления поставили  вторую прививку от COVID-19. Вакцина двухкомпонентная, поэтому вторая аппликация  завершает полный цикл вакцинации от коронавирусной инфекции.

        «Наш коллектив очень ждал вакцину против COVID-19. Переносится очень хорошо. У нас привились более 200  человек, - рассказала Ольга Курганова, главный государственный санитарный врач Амурской области. - Только у одного было незначительное (до 37 градусов) повышение температуры тела в первые сутки. И в месте введения инъекции мы ощущали некую болезненность, похожую на ту, что возникает после укола  витаминов. Через день эта болезненность проходит. В остальном что прививка проходит незаметно. Мы очень ждали, когда поступит вакцина. У нас первая партия поступила в очень маленьком количестве. Ее мы отдали медикам из «Красной зоны», потому что они находятся в зоне особого риска. Подошло время нам вакцинироваться, потому что вся наша служба – это группа риска. По работе мы контактируем с большим потоком людей, в том числе с больными. Поэтому наш коллектив очень ждал вакцину против COVID-19. Сегодня мы делаем уже вторую аппликацию».

         Как и при любой вакцинации, перед прививкой против коронавирусной инфекции, пациента осматривает врач-терапевт. Доктор проводит объективные методы исследований, сбор анамнеза и дает разрешение либо медотвод. Хронические заболевания не являются противопоказанием, если они находятся в стадии ремиссии. После прививки необходимо несколько дней придерживаться мер предосторожности и не подвергать свой организм стрессу: запрещены бани, сауны, моржевание, бассейны, алкоголь.

         «Если человек переболел коронавирусной инфекцией, то его организм уже столкнулся с этим антигеном, - говорит Ольга Курганова.  - И при следующей встрече с COVID-19 будет соответствующая реакция. Поэтому на данном этапе, я подчеркну, в условиях пандемии, мы отдаем приоритет тем, кто не болел. Потому что они у нас не защищены. Сейчас, обращаясь к амурчанам, скажу, что всего 3% населения Амурской области были поражены этой инфекцией. Остальные 97 % не болели, они не защищены. Мы не делим вакцинацию на «для молодых» или «для пожилых». Все население старше 18 лет имеет право записаться на эту прививку».

         Кстати, такое же законное право есть у любого гражданина нашей страны, который имеет прописку в другом регионе, но живет в Амурской области и имеет на руках медицинский полис. В таком случае необходимо по вопросам вакцинации от ковида обращаться в поликлинику в своем населенном пункте. Там подскажут адрес ближайшего прививочного кабинета, где можно записаться на  вакцинацию.

        «Говоря про трудовые коллективы, я хотела бы отметить, что у нас уже идет работа по выездной вакцинации от COVID-19 на предприятиях области. Работодателям необходимо обращаться в поликлиники, за которыми закреплена данная организация, и сделать заявку. Мы ожидаем в феврале поставки в нашу область крупной партии вакцины. И как раз сейчас формируем списки желающих привиться»,  -  сказала  главный государственный санитарный врач Амурской области.       

       После прививки у каждого человека вырабатывается разный титр. «Но это не главное. Важно, что у привитого человека формируется так называемый Т-клеточный иммунитет, то есть клетки памяти. При встрече с вирусом наш организм начнет вырабатывать антитела. И либо все пройдет бессимптомно и незаметно для человека, либо без тяжелых последствий. Ведь механизм действия вакцины против коронавирусной инфекции – это привычная нам реакция на любую прививку. То есть она не может 100% защитить от заражения. Но она может спасти жизнь и уберечь от тяжелых последствий. В том случае, если привитый человек заболеет, он перенесет это заболевание в «стёртой форме», без тяжелых осложнений. И это, наверное, самое главное преимущество  вакцинации», - подытожила Ольга Курганова.

 

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Амурской области вакцинировались от COVID-19
2024
2023
2022
Архив:
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014