Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 января 2020
Вниманию потребителя: как измерить излучение от вышки сотового оператора

 

 

Развитие информационных технологий позволяет осуществлять беспроводную передачу данных на всё больших скоростях, при этом новые стандарты связи делают электромагнитную обстановку более напряженной. Особенно остро это проблема затрагивает густонаселенные районы с плотной городской застройкой.

 

На территории Амурской области основными источниками электромагнитного излучения являются базовые станции сотовой связи, радио- и телепередающие центры, имеющие на своих мачтах передающие радиотехнические объекты (ПРТО), выполняющие роль передачи сигнала. При этом, на мачте обычно размещается несколько антенн, каждая из которых работает только в определенном направлении. Направленность излучения антенн рассчитывается таким образом, чтобы направление излучения было вне границ прилегающих общественных и жилых зданий.

 

Обязательным условием размещения и эксплуатации ПРТО является наличие проекта размещения ПРТО и наличие положительного санитарно-эпидемиологического заключения Управления Роспотребнадзора по Амурской области о соответствии данного проекта  требованиям санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

 

В проекте приводятся расчеты воздействия ЭМИ от ПРТО, в зависимости от мощности ПРТО определяется санитарно-защитная зона и зона ограничения застройки, в границах которых размещение зданий и сооружений запрещается. В случае, если размещение базовой станции сотовой связи и мачты с ПРТО планируется на территории жилой застройки, осуществляется подбор ПРТО такой мощности, которая позволит не допустить негативного воздействия на население. Допускается размещать ПРТО на мачтах, установленных на кровле жилых и общественных зданий.

 

Перед вводом в эксплуатацию ПРТО аккредитованной организацией в обязательном порядке проводятся измерения уровней ЭМИ, создаваемых ПРТО для подтверждения указанных в проекте расчетных значений. Ввод в эксплуатацию ПРТО осуществляется только при наличии согласования Управления Роспотребнадзора по Амурской области с учетом результатов измерений ЭМИ аккредитованной организации. После ввода ПРТО в эксплуатацию сотовым оператором проводится лабораторный производственный контроль уровня электромагнитного излучения на прилегающей к базовой станции территории жилой застройки.

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание: при размещении базовой станции и мачты с ПРТО с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, причин опасаться электромагнитного излучения от ПРТО не имеется.

 

Уважаемые амурчане! Обращение по вопросам размещения и функционирования ПРТО Вы можете подать лично в канцелярию Управления Роспотребнадзора по Амурской области (675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Первомайская, 30), направить почтовой связью по указанному адресу, или обратиться в электронном виде, авторизовавшись на портале Госуслуг. Рассмотрение обращений граждан осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

Кроме этого, для измерения уровня ЭМИ в помещении своей квартиры (жилого дома) Вы по своему желанию можете самостоятельно обратиться в любую организацию, аккредитованную на проведение измерений ЭМИ от ПРТО базовых станций сотовой связи. В случае получения результатов, не соответствующих требованиям санитарных правил, необходимо в обязательном порядке обратиться в адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области для рассмотрения полученных результатов измерений и принятия мер для нормализации электромагнитной обстановки.

 

Вниманию потребителя: как измерить излучение от вышки сотового оператора
2024
2023
2022
2021
Архив:
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014