Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
16 января 2020
Как правильно выбрать незамерзающую жидкость.

 

 

С наступлением холодов водители начинают подготовку своих автомобилей к зиме. Обязательной частью этой работы является замена стеклоомывающей жидкости на низкозамерзающую или «зимнюю», которая обеспечит чистоту стекол в самый сильный мороз.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей, при этом стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако не токсичен для человека.

Необходимо помнить, что нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Однако, метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 г. № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Статьей 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребителю дано право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя, а также определена обязанность продавца незамедлительно приостановить реализацию небезопасной продукции до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителей.

Обращаем внимание, что административная ответственность за нарушение продавцом подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующего технического регламента обязательных требований к продукции (для товаров бытовой химии – нарушение Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, предусмотрена ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

С учетом изложенного приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Приобретая незамерзающую жидкость, обратите внимание на то, чтобы товар был разлит в прозрачные канистры с хорошими, качественными пробками. Соответствующая тара поможет выявить недостатки жидкости еще при покупке: стоит лишь посмотреть дно емкости на просвет. Если в канистре вы увидели осадок, незамерзающую жидкость брать не стоит - едва ли она сослужит вам добрую службу.

Обратите внимание:             

1. Качественная омывающая жидкость при непосредственном контакте с кожей безопасна. Конечно, лучше наливать ее в перчатках, но если такой возможности нет, просто вымойте руки с мылом после ее использования. А вот допускать, чтобы незамерзающая жидкость попадала на слизистые оболочки и в глаза нельзя. Если это произошло, срочно промойте пострадавший участок теплой водой. Если жжение и боль не проходят — обратитесь к врачу.

2. Храните омывающую жидкость в недоступном месте. В составе незамерзающей жидкости входят красители. Это не просто маркетинговый ход: подкрашенную жидкость не спутаешь с водой или спиртом. Как правило, она бывает ярких цветов: синего, красного, зеленого. Это может привлечь маленьких детей, которые по незнанию могут выпить ее. Если это произошло, срочно вызывайте врачей, а до их приезда проводите те же действия, как при обычном пищевом отравлении.

3. Старайтесь не использовать омывающую жидкость, когда автомобиль находится на стоянке или вы застряли в пробке. Пары спирта быстрее выветриваются во время движения.


4. Если вы первый раз залили незамерзающую жидкость или купили новую, которую раньше не использовали, в поездке будьте внимательны. Почувствовав недомогание — слабость, головную боль, — остановите машину и выйдете на свежий воздух на 5-10 минут.

Если после этого вам не стало лучше, слейте подозрительную жидкость и обратитесь к врачу.

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость.
2024
2023
2022
2021
Архив:
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014