Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
4 апреля 2019
Победителя и призера всероссийской олимпиады школьников по финансовой грамотности чествовали в Минобрнауки Амурской области

Победитель и призер олимпиады школьников по финансовой грамотности от Амурской области вернулись из Москвы, где прошла торжественная церемония награждения. Ученицу Талаканской школы № 5 Юлию Капускину и Арину Вишневскую из школы №4 пгт. Прогресс поздравили представители регионального министерства образования и науки, главного управления ЦБ РФ по Амурской области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ОООП «ФинПотребСоюз» в г. Благовещенске.

«От лица губернатора Амурской области я поздравляю вас с такими высокими результатами. Благодаря вам, на всероссийском уровне в очередной раз узнали, что в Приамурье живут очень способные и талантливые дети. Мы очень горды, что у нас есть такие «звездочки», как вы», - сказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева и вручила школьницам и их наставникам Благодарственные письма.

«Мы надеемся, что вы поделитесь знаниями со своими школьными товарищами, окружающими вас взрослыми. В наше время очень важно уметь правильно распоряжаться своими финансами, правильно планировать свой бюджет»-отметила помощник руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук .

Напомним, в отборочных турах Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности в онлайн-режиме приняли участие более 15 тысяч российских школьников, в числе которых около двух тысяч амурчан. В финальном туре всероссийской олимпиады, который проходил в семи городах России - Благовещенске, Москве, Омске, Перми, Ростове, Самаре, Уфе - принимали участие около 800 человек, в том числе 15 амурских школьников.

«Олимпиада была не простая, - признались участницы. – Если для участия в предметной олимпиаде достаточно школьных знаний и немного больше, то в нашем случае все изучалось практически с нуля. И ничего бы у нас не вышло, если нам не помогали наши наставники. За полученные знания и поддержку большое им спасибо».

В Москве победители и призеры олимпиады посетили Государственную Думу, где встретились с депутатом, Президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым. Также в головном офисе Банка России школьники побывали в Музее денег и побеседовали с председателем Центрального Банка Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной. В профилактории Центрального Банка Российской Федерации с финалистами олимпиады общались работники Московской биржи.

«Очень бы хотелось, чтобы таких мероприятий по финансовой грамотности было больше. Во-первых, это отличный шанс для школьников, чтобы раскрыться, а во-вторых, тема очень важная. У всех в современном мире есть деньги: наличные, электронные. И во многом от того, умеют ли они ими правильно распоряжаться, зависит успешность людей», - поделилась мнением Арина Вишневская.

Следующая олимпиада по финансовой грамотности стартует в  сентябре.

С этого учебного года курс «Основы финансовой грамотности» реализуется в 27 детских садах и школах Амурской области. Всего новый предмет изучают около полутора тысяч человек в возрасте от 6 до 18 лет. В рамках образовательной программы основы финансовой грамотности преподаются в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Зее, Тынде, Шимановске, а также в Константиновском, Михайловском, Ивановском и Серышевском районах.

   

  

Победителя и призера всероссийской олимпиады школьников по финансовой грамотности чествовали в Минобрнауки Амурской области
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014