Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 марта 2019
24 марта 2019 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка -  символ здорового и чистого дыхания.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое вызывается различными видами микобактерий и передаётся воздушно-капельным путём. Как правило, болезнь развивается в тех случаях, когда инфекция попадает в организм со сниженным иммунитетом, которому способствуют стресс, активное курение, хронические заболевания. Возбудители туберкулёза очень устойчивы в окружающей среде, а в организме человека способны сохранять свою жизнеспособность чрезвычайно длительное время и вызывать заболевание после нескольких лет бессимптомного существования.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Амурской области остается напряженной. Несмотря на ежегодное снижение заболеваемости туберкулезом в Амурской области в среднем на 10%, отмечается превышение уровня заболеваемости по РФ в 1,5 раза.

Территориями эпидемиологического риска по заболеваемости туберкулёзом населения, превышающими среднеобластной уровень на 50% и более, определены Магдагачинский, Свободненский, Завитинский, Сковородинский и Тындинский районы.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Методами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых. Туберкулинодиагностика проводится  детям  и  подросткам  ежегодно,  в  организованных  коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учётом противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.

На площади Общественно-культурного центра г. Благовещенска 18.03.2019г. и  21.03.2019 с 8:00 до 13:00 будет организована работа передвижной флюоростанции, где все желающие могут пройти обследование на туберкулез.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает население принять участие в мероприятиях Всемирного дня борьбы с туберкулезом, определенных межведомственным планом, пройти флюорографическое обследование и отказаться от вредных привычек.

С 19 по 29 марта 2018 года, Управление Роспотребнадзора по Амурской области организует «горячую линию» посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

24 марта 2019 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014