Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
18 февраля 2019
Состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области по итогам 2018 года

В  заседание коллегии приняли первый заместитель прокурора Амурской области, федеральный инспектор по Амурской области,  министры здравоохранения, образования и науки, социальной защиты, физкультуры и спорта Амурской области, председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного Собрания Амурской области,  мэр города Благовещенска, уполномоченный по правам предпринимателей, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области». В режиме видеоконференцсвязи в коллегии участвовали 11 глав и 25 заместителей  глав органов местного самоуправления , 15 начальников отделов образования и 16 главных врачей районных больниц, специалисты городских и районных администраций .

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области О.П. Курганова в своем выступлении отметила, что совместно с органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления, общественными организациями, в 2018 году продолжалась работа по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, сохранению здоровья амурчан, оперативному реагированию на возникающие риски осложнения эпидемической ситуации.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области осуществлялась в соответствии с основными направлениями, стратегическими целями и задачами в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Федеральной службы Роспотребнадзора, определенными Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018  и поручениями Правительства Российской Федерации.

Говоря об эпидемической обстановке в регионе  О.П. Курганова подчеркнула, что к числу главных итогов 2018 года следует отнести обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в области. В 2018 году удалось достичь снижение заболеваемости по ключевым нозологическим формам: острым вирусным гепатитом А в 3 раза, скарлатиной на 44%, туберкулезом на 11%,ОРВи на 1800 случаев.

Особое внимание в своем докладе О.П. Курганова уделила вакцинопрофилактике. В прививочную кампанию 2018 впервые привито от гриппа 49,7% населения области, включая контингенты силовых и военных ведомств. Наибольший охват прививками в Благовещенске (57,3%),  Тамбовском (59%), Магдагачинском (54,3%) районах, г.Райчихинске (49,1%). Благодаря эффективной работе всех заинтересованных служб и ведомств у населения  области сформирована  довольно высокая приверженность к вакцинации.

В качестве положительных итогов работы отмечено значительное улучшение качества питьевой воды по микробиологическим показателям. С 2016 года доля нестандартных проб не превышает средне российский показатель, в 2018 году она составила 1,8%.

Оздоровительная кампания проводилась в 313 летних лагерях, оздоровивших более 25,5 тысяч детей, выраженный оздоровительный эффект составил 93,7%. В оздоровительный период инфекционных заболеваний и отравлений не допущено.

В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности  Управлением проведено 1200 проверок хозяйствующих субъектов, выявлено 7,5 тысяч нарушений обязательных требований санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, возбуждено 1474 дела об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 9.6 млн.рублей, приостановлена деятельность 34 объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, изъято из оборота 27 тонн опасной продукции: мяса птицы - 9 тонн, молочных продуктов – 8 тонн, мясных продуктов – 1,5 тонн, икры - 1,3 тонны, плодоовощной продукции – 1 тонна, рыбные консервы -16 тыс. банок , 24 тысячи детских игрушек, 4 тысячи единиц товаров легкой промышленности.

 

2018 год был отмечен новыми аспектами в сфере  защиты прав потребителей. Одним из поручений Президента  является принятие региональных программ по защите прав потребителей . Постановлением Правительства Амурской области от 29.12.2018г. №665 утверждена региональная программ «Защита прав потребителей в Амурской области на 2019-20123годы».  В городах  Благовещенске, Свободном,  Тынде, Октябрьском, Магдагачинском, Зейском, Сковородинском, Михайловском, Шимановском, Бурейском  районах Приняты муниципальные программы по защите прав потребителей.

Приоритетным направлением остается судебная защита прав потребителей. Управлением в 2018 году дано 211 заключений в судах в целях защиты прав потребителей,  сумма присуждённых денежных средств в пользу потребителей составила около 10 млн. рублей.

Рассмотрено 11 тысяч обращений граждан, из них 2266 письменных.

Управлением внедрены новые формы контроля: риск-ориентированный подход к надзору, проведение проверок без взаимодействия, вынесение предостережений, применение проверочных листов. Реализовывался комплекс  профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований – проведение публичных обсуждений правоприменительной практики, дней открытых дверей для предпринимателей, круглых столов и семинаров по актуальным вопросам. В профилактических мероприятиях приняли участие около 3, 5 тысяч хозяйствующих субъектов.

Предотвращенные в результате контрольно-надзорной деятельности Управления экономические потери от смертности и заболеваемости населения, ассоциированные с негативным воздействием факторов среды обитания, исходя из валового регионального продукта. составили 381 млн. руб.(расчеты  ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» г. Пермь)

Подводя итоги проделанной работы, руководитель Управления акцентировала внимание на необходимости не только усиления эффективности контрольно-надзорных мероприятий, но и изменения подхода к осуществлению государственного контроля, предполагающего приоритет превентивных мер при одновременном сокращении мер административного воздействия

По итогам работы коллегии определены задачи по повышению эффективности и результативности деятельности Управления и федерального бюджетного учреждения  «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на 2019 год, поставлены задачи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления по актуальным вопросам.

На коллегии выступили министр здравоохранения Амурской области Субботин А.Ю.с докладом»О мерах, направленных на профилактику инфекционных заболеваний в Амурской области», министр образования и науки Амурской области Яковлева С.В.. с докладом  «Школа как основа формирования приверженности к здоровому образу жизни», мэр г.Благовещенска Калита В.С. с докладом «Организация работы по защите прав потребителей на территории г. Благовещенска»,  первый заместитель главы г.Свободный Владимиров В.А. с докладом «Перспектива создания в г. Свободном комфортной среды проживания».

Отмечено тесное взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Амурской области с органами власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия амурчан.

      

     

    

                      

    

            

 

 

 

Состоялось расширенное заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области по итогам 2018 года
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014