Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
1 января 2019
Из оборота изъято более тонны опасной икры

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области совместно с сотрудниками  межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» предотвращена продажа опасной для здоровья икры лососёвых пород в количестве 1,3 тонны.

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что предлагаемая  к продаже икра не имела документов, подтверждающих её безопасность, а проведённая экспертиза подтвердила, что икра не соответствует установленным требованиям безопасности по наличию бактерий группы кишечной палочки, стафилококка  и представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

В отношении гражданина О*, предлагающего к продаже опасную икру, было возбуждено дело об административном правонарушении, материалы которого направлены мировому судье для решения вопроса о конфискации опасной икры.

Мировым судьёй вынесено постановление о привлечении гражданина О* к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 в виде административного штрафа с конфискацией икры лососёвых пород в количестве 68 пластмассовых контейнеров,общим весом 1,3 тонны.

Не согласившись с вынесенным постановлением, гражданин О* подал жалобу  в Благовещенский городской суд. Благовещенский городской судпризнал постановление законным и обоснованным, оставил его без изменения. А жалобу без удовлетворения.

10 декабря 2018года Амурским областным судом кассационная жалоба гражданина О*  оставлена без удовлетворения, а решение мирового судьи о привлечении к ответственности и конфискации икры признано законным и обоснованным.

  

Надзор за реализацией пищевых продуктов, в том числе икры ценных пород продолжается.

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

  

Из оборота изъято более тонны опасной  икры
2024
2023
2022
2021
2020
Архив:
2019
2018
2017
2016
2015
2014