Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
20 марта 2018
Особенности продажи пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для применения в личных подсобных хозяйствах

Совсем скоро тысяч амурчан направятся на свои садово-огородные участки для посева различных плодовоовощных культур и зелени.  

В весенний период граждане интенсивно используют на своих участках химические средства для защиты растений от вредителей и болезней, а также минеральные удобрения.

Пестициды (лат. pestis «зараза» + caedo «убивать») - химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Понятие пестицидов объединяет следующие группы таких средств:

- гербициды, уничтожающие сорняки;

- инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей;

- фунгициды, уничтожающие патогенные грибы;

- зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д.

Нужно помнить, что бо́льшая часть пестицидов - это яды!

Удобрения - вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев. Их эффект обусловлен тем, что данные вещества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов, необходимых для их нормального роста и развития. Удобрения подразделяются на органические (компост, навоз, торф, перегной, зола и др.) и минеральные, в своей основе - азотные, калийные и фосфорные.

Гигиенические требования, направленные на обеспечение максимальной безопасности пестицидов и агрохимикатов для человека и среды обитания на всех этапах обращения с указанными средствами, установлены санитарными правилами СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденные постановлением  Главного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2010 № 17.

Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 19.01.1998 № 55, установлены особенности продажи пестицидов и агрохимикатов (раздел XI. Особенности продажи пестицидов и агрохимикатов) (далее - Правила).

При реализации пестицидов и агрохимикатов, используемых в личных подсобных хозяйствах, должны соблюдаться следующие основные требования:

-        реализация пестицидов и агрохимикатов, используемых в личных подсобных хозяйствах, должна осуществляться в специализированных отделах или специализированных торговых организациях;

-        не допускается реализация пестицидов и агрохимикатов не зарегистрированных в установленном порядке Минсельхозом России и не имеющих свидетельства о государственной регистрации;

-        в личных подсобных хозяйствах могут использоваться пестициды, содержащиеся в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской федерации, под литером «Л»;

-        продажа пестицидов и агрохимикатов осуществляется только в упаковке изготовителя;

-        при реализации пестицидов и агрохимикатов продавец (поставщик) обязан обеспечить каждую единицу емкости с пестицидом и агрохимикатом рекомендациями о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов и тарной этикетке с изложением мер предосторожности и правил пользования препаратом, включая доврачебную помощь в случаях отравлений и способы обезвреживания используемого оборудования и тары.

В соответствии с п. 86  Правил продавец обязан по требованию покупателя ознакомить его с копией свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката.

На официальном сайте Минсельхоза России в сети Интернет можно ознакомиться с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федераци.

В случае, если при выборе пестицидов и агрохимикатов нарушаются правила продажи товаров, потребитель вправе обратиться к продавцу (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) с претензией о нарушении его прав, как потребителя.

Обращаем внимание потребителей на максимальное соблюдение мер предосторожности при использовании пестицидов и агрохимикатов!

   

Особенности продажи пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для применения в личных подсобных хозяйствах
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Архив:
2018
2017
2016
2015
2014