Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
21 марта 2018
Управление Роспотребнадзора контролирует качество питьевой воды

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day) впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

22 марта является уникальной возможностью напомнить о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

·      способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения качественной питьевой водой;

·      информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области контроль за состоянием факторов среды обитания регулярно осуществляется в рамках социально-гигиенического мониторинга, а также в ходе контрольно-надзорных мероприятий и в рамках рассмотрения обращений граждан. 

Для оценки влияния качества питьевой воды на здоровье населения в 2017 году исследования проводились в 212 мониторинговых точках на территориях всех муниципальных районов и городов области. В рамках мониторинга  исследовано 742 пробы воды.

Доля проб воды источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в 2017 году снизилась по отношению к аналогичным показателям предыдущих лет. По результатам исследований воды из централизованных источников водоснабжения процент не соответствующих проб по микробиологическим показателям составил 1,7% (2016г.-2,0%), по санитарно-химическим показателям -33,4% (2016г-42,4%).

В Амурской области отмечается стабилизация показателей качества водопроводной воды, отсутствие проб воды, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по паразитологическим показателям, снижение доли не соответствующих по санитарно-химическим и микробиологическим показателям проб питьевой воды из распределительной водопроводной сети. Так по санитарно-химическим показателям отмечено снижение нестандартных проб на 19,6%, по микробиологическим на 35,3%.

Улучшение показателей в 2017 году достигнуто за счет: приостановки ненадежных источников водоснабжения, согласованию планов мероприятий по улучшению качества воды, подачи исков в суды по улучшению качества водоснабжения, приведению источников водоснабжения и зон санитарной охраны в соответствие с требованиями санитарных правил.

За нарушение обязательных требований санитарного законодательства в отношении виновных лиц составлено 111 протоколов об административном правонарушении, наложено административных штрафов на общую сумму 736,7 тысяч рублей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В течение последних лет, наряду с надзорными мероприятиями и принятием административных мер, организовано активное взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению эпидемической безопасности воды систем централизованного водоснабжения. Территория Амурской области отнесена к регионам с повышенным содержанием в воде природного железа и марганца. С целью улучшения качества воды по санитарно-химическим показателям ресурсоснабжающим организациям и органам местного самоуправления ежегодно выдаются уведомления о несоответствии качества питьевой воды и разработке планов мероприятий по модернизации и улучшению систем водоснабжения.

В рамках контроля за состоянием питьевого водоснабжения в Управление Роспотребнадзора по Амурской области подано 45 заявлений на согласование программ производственного контроля, из них 24 программы согласовано, выдано 42 санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии требованиям санитарных правил проектов зон санитарной охраны источников водоснабжения и использования водных объектов, обеспечено информирование органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о качестве питьевой воды для принятия организационных мер и управленческих решений.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области на межведомственных заседаниях с органами местного самоуправления и исполнительной власти Амурской области регулярно выносятся вопросы по обеспечению населения качественной и безопасной питьевой водой, разработке планов мероприятий по улучшению качества водоснабжения населения и обязательного проведения управляющими компаниями производственного контроля воды, модернизации ресурсоснабжающими организациями системы водоподготовки источников водоснабжения и водопроводов.

Вопросы качества воды находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области

  

  

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  

Управление Роспотребнадзора контролирует качество питьевой воды
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Архив:
2018
2017
2016
2015
2014