Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
13 октября 2017
15 октября – всемирный день чистых рук: Чистые руки спасают жизнь!

Детский фонд ООН (UNICEF) официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day) впервые в 2008 году, в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН - Года Санитарии. С тех пор под девизом «Чистые руки спасают жизнь» акция проводится ежегодно, чтобы привлечь общественность к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ) и другие многочисленные болезни.

 Интересный факт. Эпидемиологи из университета Мичигана (США) в ходе наблюдения за поведением почти четырёх тысяч добровольцев, посещавших общественный туалет, подсчитали -  в особенности, гигиеной пренебрегает сильный пол – 15% мужчин не моют руки вообще. Среди женщин таковых оказалось 7%.  Из тех, кто все же мыл руки после туалета, мыло использовали 50% мужчин и 78% женщин. Остальные просто споласкивали руки водой. Люди гораздо чаще мыли руки, если видели перед собой табличку с напоминанием об этом, обнаружили исследователи.

Наши руки это наш главный инструмент, мы беремся ими за самые различные предметы – дверные ручки, смартфоны, поручни, деньги итд., не задумываясь, сколько микроорганизмов может находиться на этих вещах.  Наибольшее количество бактерий скапливается на монетах или купюрах, на втором месте – дверные ручки, только представьте, сколько людей за день может взяться за эту ручку, чтобы открыть или закрыть дверь! В настоящее время, с развитием технологий к числу самых «грязных» предметов нашего обихода можно отнести мобильные телефоны, клавиатуру и компьютерную мышь с которыми люди порой не расстаются ни на минуту.

Мытье рук с мылом самый эффективный и дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний.

Когда необходимо мыть руки:

до, во время и после приготовления пищи;

перед принятием пищи;

после ухода за больным членом семьи;

перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;

после посещения туалета

после смены подгузников или ухода за детьми;

после кашля, чихания, очищения носа;

после ухода за животными;

после обращения с бытовыми отходами;

после возвращения домой с улицы.

 

Правильная техника мытья рук:

Мыть руки следует под проточной водой комфортной температуры с использованием обычного мыла. На мытье рук рекомендуется тратить не менее 20-30 секунд.

Для того чтобы тщательно вымыть руки, нужно снять все украшения и закатать рукава. Намыливая руки, нужно особенно тщательно промывать кончики пальцев, межпальцевые промежутки и пространство под ногтями — это места наибольшего скопления микробов. Старательно промойте руки под струей воды.

Если вы моете руки в общественном месте, старайтесь выключить воду тыльной поверхностью ладони или предплечьем. В собственной ванной во время мытья рук промойте ручки крана с мылом и сполосните их, чтобы во время выключения воды касаться чистых поверхностей.

Если у вас нет возможности помыть руки можно использовать влажные салфетки, антибактериальные гели и спреи.
15 октября – всемирный день чистых рук: Чистые руки спасают жизнь!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014