Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
16 июня 2017
Во время гуляния по Большой в честь дня рождения города Благовещенска, реконструированы события 1902 года, где горожане могли ознакомиться с историей санитарной службы Амурской области

В День рождения города Благовещенска Управление Роспотребнадзора по Амурской области, совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» организовали историческую площадку «Бактериологическая лаборатория начала XX века». Тема была выбрана не случайно. Хотелось рассказать горожанам о непростом периоде в жизни города, когда в 1902 году случилась эпидемия азиатской холеры.

Известно, что 22 июня на ст. Поярково из Харбина прибыл пароход «Александр», матрос которого заболел и умер от холеры. Затем 2-3 июля появляются первые случаи заболевания в Благовещенске. По данным «Амурской газеты» за период с 2 июля по 5 октября 1902 г. в г. Благовещенске заболело 524 человека, умерло 356 (70%).

Благовещенская община Красного Креста была весьма активна в борьбе с холерой. В ее помещении были организованы курсы «по ознакомлению населения с характером холерной эпидемии», и курсы «для обучения санитарных слушателей и слушательниц по уходу за холерными больными и производству дезинфекций», которыми руководил врач Павлов - заведующий больницей общины Красного Креста.

Для предупреждения возможности заноса холеры из Маньчжурии в области было учреждено 7 врачебно-наблюдательных пунктов в разных местах по Амуру, в которых производился осмотр пассажиров, прием больных для лечения, дезинфекции судов и вещей, а также установленная законом обсервация неблагополучных судов, пассажиров и команды. При каждом таком пункте были оборудованы бактериологические лаборатории, одну из которых специалисты и попытались воссоздать.

Реконструкция событий вызвала огромный интерес среди благовещенцев, независимо от возраста. Дети и взрослые с удивлением и восторгом осматривали лабораторию, а взрослые активно интересовались историческими аспектами формирования санитарно-эпидемиологической службы Приамурья в период освоения  Дальнего Востока.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Во время гуляния по Большой в честь дня рождения города Благовещенска, реконструированы события 1902 года, где горожане могли ознакомиться с историей санитарной службы Амурской области
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014