Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 мая 2017
21 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всём мире вспоминают людей, умерших от СПИДа. В этот день люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки как символ скорби и памяти о миллионах, ушедших из жизни, и знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

За последние 20 лет в Амурской области зарегистрировано более 1000 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло более 150 человек. За каждым случаем ВИЧ-инфекции стоят судьбы людей, поэтому в этот день у нас есть ещё одна возможность напомнить о том, что никто не застрахован от этого заболевания, и возможность объяснить, как его избежать.

Каждому человеку просто необходимо определять свой ВИЧ-статус, особенно молодежи. Следует помнить, что знание своего ВИЧ-статуса, ранняя диагностика, своевременное начало специфического лечения и адекватное диспансерное наблюдение пациентов - это залог эффективности лечения и сохранения здоровья. Используя достижения современной медицины и своевременное лечение антиретровирусными препаратами по указанию врача, даже такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических и прожить долгую и полноценную жизнь.

Организация и проведение профилактической работы в молодёжной среде на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в работе Управления Роспотребнадзора по Амурской области, министерств здравоохранения и образования.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в образовательных организациях высшего и среднего образования проводятся акции, лекции, дружеские беседы, концерты и другие мероприятия.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области в связи с неоднократным появлением на страницах интернет-ресурсов сомнительной информации о СПИД-терроризме и умышленных случаях заражения граждан ВИЧ-инфекцией при случайном уколе иглой, оставленной в общественном месте (кинотеатрах, кафе, общественном транспорте и др.) сообщает о недостоверности данной информации и призывает граждан соблюдать правила информационной гигиены, не доверяя непроверенным источникам, повышать уровень знаний о ВИЧ-инфекции, сохраняя в том числе свое психоэмоциональное состояние стабильным.

В Управлении Роспотребнадзора по Амурской области продолжает работу «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону 20-20-20. 

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  

21 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014