Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
17 января 2017
Управлением Роспотребнадзора подведены итоги проведенных мероприятий, направленных на сохранение здоровья маленьких амурчан во время новогодних праздников.

В соответствии с санитарным законодательством, в любых организациях, независимо от их организационно-правовых форм, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья детей.

Ежегодно, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в рамках исполнения своих функциональных обязанностей, с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) во время произведения новогодних праздников для детского населения Амурской области, организует проверки, по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований санаторного законодательства.

В рамках подготовки к проведению Новогодних праздников, во всех учреждениях, задействованных в проведении Нового года, организован комплекс дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Профилактические мероприятия включали в себя: наличие обязательной вакцинации против гриппа, кори и других инфекционных заболеваний у лиц, привлекаемых к проведению праздников, обязательное проведение утренних фильтров, отстранение от работы лиц, с признаками инфекционных заболеваний, осуществление контроля за режимом проветривания и обеззараживания воздуха с помощью бактерицидных облучателей рециркуляторного типа, проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Осуществились контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением санитарного законодательства в образовательных учреждения, на объектах проводящих новогодние утренники и различные представления, объектах питания и торговли новогодними подарками.  Всего было проверено 105 объектов. По результатам проверок, нарушения санитарного законодательства выявлены на 94 объектах, что составляет 89%.

 Результатом проводимых мероприятий является: отсутствие регистрации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера во время проведения новогодних праздников. Показатели заболеваемости ОРВИ, гриппом, острыми кишечными инфекциями и пищевым отравлениями на протяжении всего периода не превышали среднемноголетних.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 107 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафа составила 935500 руб. Не допущено в реализацию около 200 кг продукции с истекшим сроком годности. За грубые нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу жизни и здоровью населения  судом приостановлена деятельность 3 субъектов.

 

Управление Роспотребнадзора продолжает проведение мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения Амурской области, и ещё раз напоминает телефон горячей линии 8 (4162)202020 по которой вы можете сообщить о фактах нарушений санитарного законодательства, формирующих риски угрозы и причинения вреда здоровью.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на управление обязательна.
Управлением Роспотребнадзора подведены итоги проведенных мероприятий, направленных на сохранение здоровья маленьких амурчан во время новогодних праздников.
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Архив:
2017
2016
2015
2014