Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
24 октября 2016
О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области  осуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, реализуемой на потребительском рынке области, в том числе посредством мониторинговых исследований.

За 9 месяцев проведено 134 проверки, в ходе которых исследовано плодоовощной продукции: по санитарно-химическим показателям 246 проб, в том числе 219 проб на нитраты (из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям 1 проба), 95 проб на пестициды, 288 проб на тяжелые металлы, 160 проб на паразитологические показатели (из них не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям 6 проб); 60 проб на микробиологию (из них не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям 2 пробы); 133 пробы на радиологию.

Кроме этого, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области ежегодно проводится мониторинг качества выращиваемой овощной продукции на пришкольных усадебных участках. Всего отобрана и исследована 51 проба овощей на нитраты, из них  не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям 6 проб, 33 пробы овощей исследованы на гельминты, из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям 1 проба. Об исключении данной продукции из рациона школьников Управлением Роспотребнадзора по Амурской области  были выданы предписания.

По результатам лабораторных исследований  за 9 месяцев 2016 года изъято 15 партий продукции общим весом более 155 килограмм.

За 9 месяцев 2016 года в Управление Роспотребнадзора по Амурской области на  качество овощной продукции поступили единичные обращения.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукцией на потребительском рынке Амурской области продолжаются.

   

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, в случае столовой зелени – разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

В соответствии с п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

При обнаружении в реализации некачественной овощной продукции Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Амурской области по адресу: ул.Первомайская, 30, г.Благовещенск, по телефону горячей линии 20-20-20, по электронной почте info@rospotrebnadzor-amur.ru

  

   

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

   

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014