Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
17 октября 2016
О качестве детской обуви

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает увеличение в 2016 году числа обращений по вопросам качества и безопасности детской обуви.

Обращаем внимание, что детская обувь,   реализуемая на территории Российской Федерации должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности товаров, предназначенных для детей и подростков» (ТР ТС 017/2011).

 Согласно требованиям ТР ТС 007/2011 безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий).

  

В детской обуви не допускается подкладка из следующих материалов:

- из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп;

- из искусственных и (или) синтетических материалов в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста.

В обуви не допускается вкладная стелька из следующих материалов:

- из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви.

    

Кроме того в обуви не допускается открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет и нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью, а также о  наименовании страны, где она изготовлена,  наименовании и местонахождении изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; дату изготовления; единый знак обращения на рынке.

  

Не допускается использование указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

  

Подтверждение соответствия детской обуви (кроме обуви валяной грубошерстной) требованиям ТР ТС 007/2011 осуществляется  в форме сертификации. Обувь детская валяной грубошерстная подлежит декларированию.

  

Уважаемые родители, в случае, если при покупке обуви для своего ребёнка были нарушены Ваши права:  Вам была продана обувь с резким запахом, продавец не смог предоставить документы, подтверждающие её безопасность, отсутствует информация о материале из которого изготовлена обувь, нет данных об изготовителе я, Вы можете обратиться в управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону горячей линии 20-20-20 или направить письменное заявление по адресу: г.Благовещенск, ул.Первомайская, 30; e-mail: info@rospotrebnadzor-amur.ru или на официальном сайте  управления сайте 28.rospotrebnadzor.ru  в рубрике «Обращения граждан».

  

О качестве детской обуви
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014