Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
27 сентября 2016
О маркировке сосисок «Пятачок» с нарушением требований технического регламента

В августе 2016 г. потребителем г. Благовещенска в торговой точке города была обнаружена мясная продукция - сосиски «Пятачок» производства ИП Печура С.Н. («Торговый Дом «ВИК», г. Владивосток) с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» в части несоответствия маркировки.

На потребительскую упаковку (оболочку) продукции было нанесено изображение мультипликационного героя поросенка Пятачка (из серии мультфильмов «Винни-Пух» студии «Союзмультфильм»), что ассоциативно воспринимается как мясная продукция для детского (специализированного) питания, и вводит в заблуждение потребителей.

Обращение потребителя для принятия соответствующих мер было направлено в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. По результатам проведенной в отношении ИП Печура С.Н. проверки, предприниматель за указанное нарушение был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.7 «Обман потребителей» и ч. 1 ст. 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» КоАП РФ.

В соответствии с абз. «б» п. 107 ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей) не допускается маркировка мясной продукции общего назначения с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка»).  

Предпринимателю Печура С.Н. выдано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный контроль (надзор), «Об устранении нарушений требований технических регламентов Таможенного союза».

   

О маркировке сосисок «Пятачок» с нарушением требований технического регламента
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Архив:
2016
2015
2014