Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
22 декабря 2015
21 декабря проведён областной семинар по вопросам лабораторной диагностики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов

21 декабря в Амурской области проведён семинар по вопросам клиники, лабораторной диагностики, лечения и профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов, в котором приняли участие эпидемиологи, врачи-бактериологи и лаборанты медицинских организаций области.

В своих докладах специалисты Управления Роспотребнадзора по Амурской области и министерства здравоохранения сделали основной упор на необходимость своевременной лабораторной диагностики данных инфекций с целью назначения и проведения необходимого лечения, а также проведения противоэпидемических мероприятий в очаге.

Отмечено, что в области количество бактериологически подтверждённых случаев менингококковой инфекции в 2015 году увеличилось до 90%, тем не менее работа по современному оснащению и внедрению новых методов исследований в лабораторной сети в практическом здравоохранении области продолжается.

        В последние годы в области заболеваемость менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами регистрируется на спорадическом уровне. Положительной динамики удалось добиться благодаря активной работе по иммунизации контингентов повышенного риска заражения - ежегодно в области против данной инфекции прививаются более 15 тысяч взрослых и детей.  

Ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами, а также организация профилактических и противоэпидемических мероприятий находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

21 декабря проведён областной семинар по вопросам лабораторной диагностики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014