Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
15 декабря 2015
О профилактике острых кишечных инфекций

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями  в Амурской области характеризуется сезонным ростом ОКИ вирусной этиологии, по-прежнему показатели заболеваемости сальмонеллезом превышают общероссийские.

Территориями эпидемиологического риска по заболеваемости ОКИ являются г. Благовещенск и Благовещенский район.  Преобладают очаги с единичными случаями заболеваний, наиболее поражаемым контингентом являются дети до 17 лет, из них дети до 2 лет составляют более половины случаев. Неорганизованные дети болеют в 5 раз чаще, чем дети, посещающие организованные коллективы.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по Амурской области ещё раз обращает внимание амурчан на необходимость соблюдения основных мер  профилактики кишечных инфекций вирусной этиологии и сальмонеллёза.

В период с 10 по 14 декабря в МОАУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста Прогимназия г. Благовещенска, расположенном по адресу: ул. Широкая, 51, зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом среди  персонала и детей с общим количеством пострадавших 12 человек, из них  9 детей.   Все  пострадавшие получают стационарное лечение. Состояние детей удовлетворительное. 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в настоящее время проводится эпидемиологическое расследование с целью установления причин и условий возникновения заболеваемости.

Приказом руководителя   образовательного учреждения  деятельность детского сада приостановлена  для проведения  дополнительных противоэпидемических мероприятий.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

О профилактике острых кишечных инфекций
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014