Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
1 декабря 2015
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом!

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, в рамках которого реализуются мероприятия, направленные на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции и информирование населения по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

По состоянию на 01 ноября 2015г. в Амурской области зарегистрировано 862 случая ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения умер 151 больной, в том числе в стадии СПИДа ­­– 62 человека. За 10 месяцев 2015 года - 89 новых случаев ВИЧ-инфекции, 27 из которых закончились летальным исходом. Наибольшее число случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано на территориях гг. Благовещенск, Белогорск, Тында и Свободный, Сковородинского района.

Большинство случаев ВИЧ-инфекции (73%) зарегистрировано среди лиц трудоспособного репродуктивного  возраста 20-39 лет. Удельный вес молодых людей в возрасте 16-19 лет в 2015 году составил 2%, что свидетельствует о рискованном поведении молодёжи. Среди ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 62,0%. Основной путь передачи – половой контакт – установлен у 85% впервые выявленных ВИЧ-позитивных. У 15% заражение ВИЧ-инфекцией произошло через нестерильный инструментарий при внутривенном употреблении наркотиков.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2015 году «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» ставит целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией,  достижение стабилизации в распространении  заболевания в  мире.

Амурская область активно участвует в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этот период реализуется комплекс организационно-профилактических мероприятий в соответствии с Планом проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом в Амурской области, в том числе организована и работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ-инфекции, проводятся уроки здоровья, творческие конкурсы, профилактические лекции в образовательных учреждениях, брифинги, акции, круглые столы и др.

В рамках третьей Европейской недели тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты, которая прошла с 20 по 27 ноября 2015 года в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД, в области проведено тестирование на ВИЧ более 3-х тысяч лиц из групп риска высокого заражения.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и выполнение мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

 

 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014