Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
30 октября 2015
О заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по итогам работы за 9 месяцев 2015 года

На очередном заседании Коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области подведены итоги деятельности за 9 месяцев текущего года. 

В ходе Коллегии  особое внимание было уделено  исполнению Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №№596-606, вопросам обеспечения федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за исполнением хозяйствующими субъектами, осуществляющими эксплуатацию систем холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, органами местного самоуправления требований Федерального Закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении », актуальным вопросам организации и осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением санитарных, требований  и технических регламентов, вопросам совершенствования санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, результатам работы с обращениями граждан, эффективности надзорных мероприятий.

При обсуждении эпидемиологической ситуации отмечено снижение и стабилизация заболеваемости по ряду нозологий (рота- и норовирусные инфекции, ОВГА, ЭВИ, ветряная оспа, внебольничные пневмонии), не регистрировались случаи дифтерии, краснухи, полиомиелита. Также было отмечено, что своевременно и в полном объеме проведенные подготовительные мероприятия позволили успешно провести летнюю оздоровительную кампанию 2015 года и тем самым сохранить и укрепить здоровье детей. Выраженный оздоровительный эффект получили 93,4 % детей. Между тем, отмечены настораживающие показатели заболеваемости населения области острыми кишечными инфекциями.

Отлаженная работа Управления Роспотребнадзора по Амурской области, органов исполнительной власти, учреждений здравоохранения и образования с привлечением средств массовой информации по приверженности населения к иммунизации против гриппа, с акцентом на каждую группу высокого риска заражения, позволила  провести прививочную кампанию   против гриппа в довольно короткие сроки.

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Амурской области, на площади ОКЦ г. Благовещенска, в рамках работы по приверженности населения к вакцинации против гриппа, проведен флэш-моб с участием представителей организации «Благовещенская Ассоциации пожилых людей». Совместно с образовательными учреждениями области проводились конкурсы детских рисунков на тему «Что такое прививка против гриппа». Победители награждены грамотами Управления Роспотребнадзора и сладкими подарками.

Было привито 320 268 человек, что составляет 39,5% от численности населения области, в том числе 104 949 детей.

Одной из актуальных и социально значимых остается проблема водоснабжения. В рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 22.07.2015 г. № ДК-П9-130пр издан Приказ Роспотребнадзора № 641 от 06.08.2015 г. «О проведении внеплановых проверок систем водоснабжения и водоотведения на территории Российской Федерации», а также Распоряжение губернатора Амурской области № 147-Р, в соответствии с которыми на территории области Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и органами исполнительной власти Амурской области проведены совместные проверки предприятий водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях. Обследовано 80 систем водоснабжения и водоотведения, 121 источник водоснабжения на территории 55 муниципальных образований области. Как установлено в ходе проверок, деятельность почти каждого предприятия осуществлялась с нарушениями требований санитарных правил. За допущенные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 87 дел об административных правонарушениях по статьям 6.3, 6.4, 6.5, 8.42 ч. 2 КоАП РФ, деятельность 4-х объектов нецентрализованного водоснабжения (шахтные колодцы)  приостановлена.  В суды направлены исковые заявления об обеспечении населения питьевой водой гарантированного качества и в необходимых для удовлетворения физиологических нужд объемах.

Отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижено количество проверок проводимых Управление Роспотребнадзора, в тоже время количество выявленных нарушений, сумма наложенных штрафов выше прошлогодних. Увеличилось число составов административных правонарушений.

При проведении проверок особое внимание уделялось выявлению фальсифицированной пищевой продукции, в частности, молока и молочной продукции.  В отношении виновных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

Вся выявленная фальсифицированная продукция была ввезена на территорию Амурской области из других регионов Российской Федерации. В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью человека указанной продукцией был проведен ряд поэтапных мероприятий, направленных на недопущение к дальнейшему обороту данной продукции в торговой сети. В отношении виновных лиц, допустивших реализацию фальсифицированной молочной продукции возбуждены дела об административных правонарушениях.

В отчетный период в Управление Роспотребнадзора поступило 2038 обращений граждан, организаций и общественных объединений, что на  15% выше аналогичного периода прошлого года. Факты, указанные в обращениях подтвердились в ходе каждой третьей проверки.

В целях защиты прав потребителей подготовлено и передано в суд 15 материалов в защиту неопределенного круга потребителей. В 3 случаях материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Одним из основных направлений, связанных со снижением административных барьеров, является повышение информационной доступности деятельности Управления Роспотребнадзора, в том числе и для предпринимателей. С этой целью, при Управлении Роспотребнадзора по Амурской области организована работа Общественного совета, на заседаниях которого обсуждаются актуальные вопросы взаимодействия бизнес-сообщества и надзорных органов.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в отчетном периоде предоставлено 948 государственных услуг. Гражданами, при получении государственных услуг, положительно оценивается качество деятельности Управления Роспотребнадзора.

По итогам заседания перед участниками коллегии поставлены задачи реализации плана контрольно-надзорной деятельности с применением лабораторно-инструментальных методов исследования, повышение эффективности надзора, более тесное взаимодействие в решении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия с муниципальными образованиями, контроль за водообеспечением и водоотведением, контроль за качеством и безопасностью продуктов питания, усиление взаимодействия с гражданским обществом, и т.д.

Приоритетным направлением деятельности Управления остается реализации указов Президента Российской Федерации № 596 – 606 от 7 мая 2012 года и поручений Правительства Российской Федерации, снижение числа надзорных мероприятий, путем внедрения риск-ориентированного подхода к планированию контрольно-надзорных мероприятий.

 

О заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по итогам работы за 9 месяцев 2015 года
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014