Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
29 сентября 2015
О выявлении и изъятии из оборота фальсифицированной молочной продукции

Одним из приоритетных направлений в осуществлении надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Амурской области было и остается предотвращение оборота фальсифицированной пищевой продукции, в частности, молока и молочной продукции. В связи с этим, при проведении проверок особое внимание уделялось именно этой группе пищевых продуктов.

Исследования отобранных образцов молочной продукции проводились   лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»,  также образцы направлялись для исследования в другие регионы - в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» (г. Казань), ФГБНУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Молочной Промышленности» (г. Москва), ФГБУ «Научно-исследовательский институт питания» (г. Москва).

За 9 месяцев 2015 года в результате исследований выявлена продукция, не соответствующая установленным требованиям Федерального закона от 12.06.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим, санитарно-химическим показателям и по показателям идентификации, в частности по жирно-кислотному составу (замена молочного жира жирами растительного происхождения):

1.     Молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж 3,2% «Млада», изготовитель ООО «Компания «АРТА» (Красноярский край, г. Красноярск)

2.     Молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж 3,2% изготовитель ООО «Молочные реки» (Россия, Московская область, г. Королев)

3.     Молоко питьевое ультрапастеризованное с м.д.ж 3,2% изготовитель ООО « Молочный завод «На лугу» ( Россия, Ростовская область, Кагальницкий район, станица Кагальницкая)

4.     Молоко сухое цельное, м.д.ж 25%, изготовитель ЗАО МК «Авида» (Россия, Белгородская область, г. Старый Оскол)

5.     Масло сливочное традиционное, м.д.ж 82,5%, изготовитель ООО «Фабрика Фаворит» (Россия, Новосибирская обл, г. Чулым)

6.     Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское», м.д.ж 72,5%, изготовитель ООО «Молторг» (Россия, г. Новосибирск).

Вся выявленная фальсифицированная продукция была ввезена на территорию Амурской области из других регионов Российской Федерации.

В целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью человека указанной продукцией был проведен ряд поэтапных мероприятий, направленных на недопущение к дальнейшему обороту данной продукции в торговой сети, а именно:

-          выданы предписания по приостановке реализации фальсифицированной продукции, изъятию ее из оборота;

-          в Управления Роспотребнадзора субъектов РФ, по месту  нахождения изготовителей фальсифицированной продукции, направлена соответствующая информация, для принятия мер к изготовителям;

-          выданы предписания о приостановке /прекращении действия деклараций и сертификатов соответствия;

-          информация о выданных предписаниях направлена в  Росаккредитацию.

Согласно реестру, размещенному на сайте Росаккредитации действие декларации о соответствии (ТС № RU Д-RU.АЯ08.В.01518) на молоко питьевое ультрапастеризованное м. д. ж. 3,2% «Млада», изготовителя: ООО «Компания «АРТА» (Красноярский край, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 42; адрес производства: ОП ООО «Компания «АРТА», 662153, Россия, Красноярский край, г. Ачинск, ул. 5 июля, 9) приостановлено на основании предписания Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Предписания о приостановке/прекращении действия иных деклараций о соответствии находятся в стадии рассмотрения в Росаккредитации.

В отношении виновных лиц, допустивших реализацию фальсифицированной молочной продукции возбуждены дела об административных правонарушениях.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза, который устанавливает требования к прослеживаемости пищевых продуктов от производителя до покупателя (кроме конечного потребителя), к ответственности за совершение нарушений были привлечены не только продавцы розничной сети, но и оптовые поставщики фальсифицированной молочной продукции.

В настоящее время мероприятия по выявлению фальсифицированной продукции продолжаются.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна

 

О выявлении и изъятии из оборота фальсифицированной молочной продукции
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014