Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
На главную / Новости / 
19 августа 2015
В область поступила вакцина против гриппа для детей!

В состав вакцин на эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппом 2015 – 2016 гг. включены эпидемически актуальные штаммы вирусов гриппа подтипов A(H1N1, H3N2) и типа В. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8 – 12 дней и сохраняется до 12 месяцев.  

На территорию области за счет средств федерального бюджета поступила вакцина Гриппол плюс в количестве 16896 доз для иммунизации детей от 6 месяцев до 3-х лет против гриппа. Вакцинация проводится двукратно с интервалом в 3 – 4 недели с целью формирования стойкого иммунитета против вирусов гриппа.

В 2015 году в области подлежит иммунизации против гриппа более 310 тысяч человек или 39% от совокупного населения, из них более 100 тысяч детей. 

Наиболее высокие риски поражения вирусами гриппа и с последующим тяжелым течением заболевания имеют маленькие дети. Прививку детям стоит делать до начала роста заболеваемости гриппом. Вакцинироваться против гриппа необходимо ежегодно, так как это самый наилучший и эффективный способ предупредить заболевание и развитие осложнений.

Перед иммунизацией ребенок обязательно осматривается врачом, которым оценивается общее состояние ребенка, измеряется температура тела. Вакцинация осуществляется сертифицированным медицинским персоналом в прививочном кабинете. После вакцинации выдают справку и фиксируют название вакцины, серию, номер, дату проведения прививки, название лечебного учреждения, наличие отрицательных реакций.

Эффективность и безопасность вакцинации против гриппа подтверждается данными эпидемиологических расследований, при проведении которых установлено, что среди заболевших удельный вес не привитых против гриппа составил более 80%. У вакцинированных против гриппа лиц заболевание протекало в легкой форме, без развития осложнений.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  

В область поступила вакцина против гриппа для детей!
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Архив:
2015
2014